Дивиденды учредителям - выплата в разное время

Что то мне перестало здесь нравится (на форуме)…ну читаем один закон, одни слова, а понимаем по-разному, значит читайте судебную практику…

Например…?

И где написано, что если срок не определён Уставом/решением, то он может быть больше 60 дней?

Он у вас в уставе определен? тогда не можете…в остальных случаях в протоколе/решении о дивидендах устанавливаете срок самостоятельно, в том числе больше 60 дней…не понимаю, чего не понятно то…?! :scream:

Это не оспаривается, а вот это

не так, т.к. в 14фз прямым текстом сказано: “Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении”.

  1. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

ОК!!! Какое наказание предусмотрено!? Никакое… Если только сам учредитель будет не доволен. Итог - максимально все условия прописываем в протоколе… Недавно читала, что налоговики теперь предъявляют неуплаченный НДФЛ, если учредитель передумал получить свои дивиденды…передумал, но НДФЛ все равно заплати…По-моему глупость полнейшая, в законе написано, что нужно через 3 года нераспределенную прибыль восстановить, а доход учредитель не получил, а значит и НДФЛа никакого не должно быть…

Это о сроке исковой давности, который начинает течь со дня, следующего за последним днем выплаты по уставу/ решению или с 61 дня.

Это легко оспоримо, т.к. дата получения дохода= дате выплаты дивидендов, а не дате решения.

Потенциально-

Мне нечего больше сказать, я осталась при своём мнении, весомых аргументов я не услышала, чтоб поменять мнение…