Дивиденды учредителям - выплата в разное время

Добрый день. У нас два учредителя. Одному из них нужны дивиденды до конца года (для 2-ндфл, для ипотеки). У нас есть возможность начислить за 2018 год их - мы их не выплачивали. Но вот такой вопрос: обоим сейчас выплатить не получится. Можно начислить сейчас, а выплатить одному тоже сейчас, а второму позже ( в пределах 60 дней)?
Заранее благодарна за ответ

На мой взгляд, можно. Главное начислить в правильных долях

Добрый вечер! В законе прописано, что 60 дней, если не указан срок в протоколе…По моему, можно и больше…Я бы в процентном соотношении доли перечислила сейчас обоим и потом оставшееся тоже обоим. НО!!! Можно ведь все четко прописать в протоколе когда и сколько…Главное, как писалось ранее, суммы согласно долям…

спасибо!

спасибо !

60 дней -это возможный максимум.

Где и как именно это написано?

14фз “Об ООО”, ст. 28:
3…
Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Вот это ключевая фраза :wink:…Можно сколько угодно, если пропишите это в протоколе…

По времени…А по суммам я стараюсь не больше налогооблагаемой прибыли (бухгалтерская, как правило, больше)

Но не больше 60

Точно, особенно учитывая ,

Налогооблагаемая прибыль не имеет отношения к выплате дивидендов.

Правильно, НО я перестраховываюсь, потому что, если в будущем будут выявлены грубые ошибки, то налоговики переквалифицируют излишне уплаченные дивиденды в другие доходы со всеми последствиями. У меня учредители и по трудовому тоже трудятся, поэтому в трудовые со всеми вытекающими…

Доброй пятницы! Ну не правы Вы в этом…

Перестраховываетесь в размере прибыли, но не в сроках?

В 14фз прямо указано, если срок в Уставе / решении не определён, то он равен 60 дням.

вчитайтесь в то, что сами прислали…мне больше нечего написать…

Вы вырываете из контекста. Срок может устанавливаться решением общества но превышать 60 дней не может. Иначе говоря любой срок в пределах 60 дней.

Я и судебную практику по этому вопросу изучала в свое время…

Я все понимаю, но тем не менее в законе прямо говорится о том что этот срок не может быть превышен. Возможно в той практике, которую изучали, были еще какие-то нюансы.