Договор аренды ТС

Купила тягач с прицепом у физлица. Тягач зарегистрировали, а по прицепу в регистрационных действиях отказали в связи с тем, что не читается ВИН. Как можно использовать мне прицеп в перевозках? Можно заключить Договор аренды безвозмездного пользования? Договор купли -продажи есть. Если Договор аренды “возмездный”, то какую сумму указать? Где узнать или как рассчитать среднюю плату по нашему региону?

Добрый день.

Если VIN на прицепе не читается, необходимо провести экспертизу для выявления его идентификационных данных. В случае, если экспертиза подтвердит соответствие таблички VIN на прицепе его идентификационным данным, продажа прицепа возможна.
Непонятно, о каком договоре аренды вы пишете? Вы купили уже прицеп, только пользоваться им не можете.
Средней платы по договорам аренды не существует.

ВИН сгнил . Прицепы 90-х годов зарегистрировать почти не возможно( вопрос регистрации в ГИБДД будет решен не в мою пользу, уже консультировались).Хотела,не снимая с учета с прежнего собственника, пользоваться прицепом.

Это да, конечно.

Но там у них была возможность поставить на учет без VIN-номера, но придется вносить измненения в документацию Просто это редкая процедура и будет наверняка недёшевой, проще сдать на металлом такое средство. Просто если оно будет ездить могут просить документы проверяющие (ГИБДД на дорогах - “что это?”, ФНС - “туда ли вы вложились?”) и будут все время вопросы, даже если поставит ГИБДД без номера, а это все время и деньги. Оцените все это.

Хотела покороче,но не получилось. Прицеп куплен был 10 лет назад и зарегистрирован по результатам криминалистической экспертизы (была часть ВИНа читаема). Но тогда не было закона о нанесении “полицейского” ВИНа. С 2020г такая возможность появилась, но криминалистическую экспертизу прицеп не пройдет, ВИН совсем сгнил. Прицеп в отличном состоянии. Я отдала за него деньги. Но с регистрации его не снимали. У меня вопрос был в том, что я хочу им пользоваться по договору аренды безвозмездной ( арендную плату я не плачу), но возможно ли это? Не хочу подставить " арендодателя", но и налоги платить нет с чего. Какие могут быть налоговые последствия для меня? Ну и для собственника?

Да, проводится экспертиза для присвоения номера или без него. Вам, возможно, будет лучше разобраться на месте.

Если прицеп находится в отличном состоянии и за него были уплачены деньги, но он не был снят с регистрации, возникает вопрос о возможности использования его по договору аренды безвозмездной (без уплаты арендной платы). Однако возможны ли такие условия использования? Я не хочу причинить вред “арендодателю”, но также не хочу платить налоги. Какие могут быть налоговые последствия для меня и для собственника?

Является ли собственник физическим лицом? Если вы уплатили за прицеп деньги, можно ли их рассматривать как плату за использование? Возможно, оформить взаимозачет (он предоставляет вам аренду, а вы списываете долг за его ремонт или другие услуги). Однако налоговая служба, вероятно, попытается взыскать налоги.

Если собственник физическое лицо, то в случае предоставления технического средства (прицепа) в безвозмездное пользование (по договору ссуды, см. гл. 36 ГК РФ) и если физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, могут возникнуть обязанности по НДФЛ и даже НДС (если физическое лицо получает деньги). К сожалению, такая судебная практика существует, Верховный Суд РФ уже неоднократно высказывался по этому поводу. Поэтому, возможно, лучше оформить ИП или самозанятость (если можно) и выбрать соответствующий режим налогообложения.

Кроме того, не ясно, являетесь ли вы ИП. В случае безвозмездного пользования (по договору ссуды) вас могут обязать уплатить налог на материальную выгоду, хотя при отсутствии взаимозависимости (согласно ст. 105.1 ГК РФ) риски могут быть незначительными.

Собственник является физическое лицом.Оформить ИП или самозанятость он не может. Я -ИП на УСН+ПСН. Если я заключаю с ним договор аренды безвозмездный, то я же становлюсь налоговым агентом?Обязанность удерживать НДФЛ на мне? Подскажите как налоговая будет рассчитывать материальную выгоду?Когда у физ. лица возникает обязанность по НДС? Я хочу взять все риски на себя.

Риски минимальные, т.к. важна, чтобы была оплата за аренду и взаимозависимость (ст. 105.1 НК РФ), приведем цитату из свежего Постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.06.2023 № Ф03-2398/2023 по делу № А37-1956/2022.

В этом деле физическое лицо сдавала технику в аренду, но только потом зарегистрировалась как ИП, ФНС до момента регистрации и с перирда начала аренды техники взыскало НДС, пени, штрафы. Такая судебная практика идет с 2014 г., особо часто попадаются те, кто сдают нежелую недвижимость и т.д.

В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.12.2012 № 34-П указано, что отсутствие государственной регистрации само по себе не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой.
Пунктом 2 статьи 11 НК РФ определено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом Российской Федерации, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (пункт 2 статьи 11 НК РФ).

Материалами выездной налоговой проверки подтверждается, что Гутиев А.В., как физическое лицо, в период с 01.01.2018 по 31.12.2020 на основании заключенных договоров сдавал в аренду взаимозависимому лицу ООО “Днепр-Голд”, принадлежащие ему на праве собственности самоходные машины (карьерные самосвалы, бульдозеры) и недвижимое имущество (шлихообогатительная фабрика, гаражи, мойка, блок вспомогательных цехов). Данное имущество не предназначено для использования в личных, семейных нуждах, имеет коммерческое целевое назначение, использовалось арендатором в предпринимательской деятельности, передавалось в аренду возмездно, регулярно и на длительные сроки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 НК РФ предприниматели являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (подпункт 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ).
Реализацией товаров, работ или услуг организацией является передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе (пункт 1 статьи 39 НК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено указанной статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
При указанных обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что сделки предпринимателя, связанные с предоставлением в аренду недвижимого имущества и транспортных средств, подпадают под налогообложения НДС.
Ссылаясь в кассационной жалобе на то, что НДС с реализации услуг по аренде имущества необходимо рассчитывать исходя из фактического дохода налогоплательщика, предприниматель не учел следующее.
Согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 статьи 167 НК РФ, является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Следовательно, моментом определения налоговой базы по НДС при оказании услуг по сдаче имущества в аренду является наиболее ранняя из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода (квартала), в котором оказываются услуги, независимо от последующих сроков поступления арендной платы по периодам, установленным в договоре.
На основании изложенного вывод судов о том, что в рассматриваемом случае объект налогообложения НДС возникает с момента фактической реализации таких услуг, верен.
Довод предпринимателя о двойном налогообложении не нашел своего подтверждения в судах первой и апелляционной инстанций. Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих об уплате обществом задолженности по арендным платежам в период применения предпринимателем упрощенной системы налогообложения. Кроме того, в случае погашения обществом задолженности по арендной плате в зависимости от объекта налогообложения учитываются доходы предпринимателя, которые определяются в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ. Полученный НДС в составе доходов от предпринимательской деятельности учету не подлежит.