Договор реализации товара с Вайлдбериз, как оформить сч-фактуру

Согласна. Когда выбиваются чеки? При совершении операции, либо на след.день после совершения сделки или оплаты по безналу когда увидим выписку. Как мы увидим, когда купили наш товар, если Вайлдберриз присылает отчет по окончании месяца. Но и деньги за товар получает опять же Вайлдберриз. Что у вас прописано в договоре? У нас в п.2.1 Вайлдберриз за вознаграждение соверщает сделки от имени продавца и за счет продавца. Из этого делаю выводы, что чеки пробивает Вайлдберриз. Могу,конечно и ошибаться. Но если нам еще и кассу, то можно будет вешаться.

У нас тоже за “вознаграждение соверщает сделки от имени продавца и за счет продавца”. И у меня большое сомнение, что налоговую такие рассуждения убедят. Они как раз будут говорить, что чек нужно выбить при совершении операции, либо на след.день после совершения сделки или оплаты по безналу. Запрашивайте информацию ежедневно или не работайте. В любом случае запрашивайте информацию по дням о поступивших суммах и отгруженных товарах и пробивайте в конце месяца чеки коррекции. Но всё это такой бред. Пол страны так работают, не знаю кому писать и кого спрашивать как выйти из этой ситуации. Может заключить договор с Вайберлиз, чтоб они были платёжными агентами от нашего имени при приёме платежей и выдаче чеков? Но вряд ли Вайберлиз на это пойдёт там же кажется платёжные агенты должны быть зарегисрированы в Росфиннадзоре по 115-ФЗ? К тому же в чеках нужно указывать нас как продавца, а Вайберлиз точно делать это не будет, он выбивает один чек на общую покупку, в которую входят товары от разных поставщиков.

Вайлдберриз (в дальнейшем ВД) крупная торговая сеть, к которой мы идем на поклон, чтобы продавали наш товар. И они выставляют свои условия в своем договоре, где прописано, что они действуют от нашего имени и в п. 4.3 говорится, что Отчет о продажах они предоставляют ежемесячно. На наши условия, просьбы и допсоглашения к договорам навряд ли прислушиются. То, что в чеке они нас не будут указывать как продавца, я думаю, это уже их проблемы, тем более, (не помню) является ли это обязательным реквизитом в чеке или рекомендованным. Все-таки, хочется, чтобы с чеками мы не заморачивались.

Неужели кто-то пробивает чеки на продажи от ВБ, Беру, Озона? Как это физически умудриться сделать? Это же не реально. В договоре есть вот такой пункт “…Вайлдберриз организует их доставку до покупателя, от имени Продавца рекламирует Товары посредством размещения изображений Товаров на сайте, принимает возвращенные покупателем Товары, принимает оплату за Товары от покупателей, передает вырученные от реализации Товара денежные средства Продавцу…”.

Думаю никто не выбивает, потому, что не знает как. Я вот не знаю как это сделать, поэтому и спрашиваю, может кто-то умней есть. Из этой фразы можно признать, что договор содержит элементы договора как на платёжного агента? Должен ли тогда ВБ регистрироваться в Росфинмониторинге по 115-ФЗ? Не вменит ли мне налоговая, что независимо от того, что вы там в договоре написали обязанность применения ККМ возникает у вас, вы и должны это делать, а вы не сделали, будьте добры штраф 3\4 - 1 размер не проведенных вами платежей. А у нас это ОГРОМНЫЕ суммы. Это таким образом мы на штрафах быстро восполним все расходы бюджета за время пандемии, а сами все разоримся.

1 лайк

Сейчас многие переходят на ВБ, но я первый раз слышу, что нужно пробивать чеки.

Тоже очень волнует этот вопрос. Т.к. работаем еще с яндексом и озоном по такой же схеме. И почти вся наша выручка - это от них. Что ВБ выступает платежным агентом в договоре не прописано. Только что он принимает платежи от физиков.

ВБ уже пробивает чеки и еще мы? Задвоение получается, тем более деньги мы будем получать от ВБ за минусом от них услуг. Я, все таки, считаю, что нам ККМ не нужен.

1 лайк

Вы не путайте здравый смысл и наше законодательство, а так же план налоговой по наполнению бюджета РФ.
То, что логичнее и правильнее чеки бить ВБ, а не нам это да. Но все разъяснения об обратном.

Задвонение у них (у налоговиков) не получается. Они будут считать, что вы не выбили чек, а должны были, получите штраф. А ВБ не должен был быть, а выбил, за это нет штрафа.

Я считаю, что чеки пробиваются когда конкретно получаем деньги от физика. В данный момент у нас есть посредник. Подождём, может ещё кто какую мысль скажет.

Совсем недавно было письмо Минфина кажется. О том, что пробивает чек кто-то один. Найду его, скину ссылку

Пожалуйста поищите, спасибо

1 лайк

Вышло новое разъяснение, что принципалу можно не применять ККМ, если агент применил ККМ. Слава Богу, от сердца отлегло.
Ссылка
https://sigma58.ru/news/minfin_napominaet_esli_agent_vospolzovalsya_kkt_postavshchik_mozhet_ne_vydavat_chek/

1 лайк

Но ведь нынешние договоры-оферты с ВБ не агентские, в отличии от предыдущих. В предыдущих были прописаны : агент-принципал, а здесь реализация, и реализуем как бы мы сами через площадку ВБ. Вот что смущает…

Минфин со своими приписками - опять сам с собой поговорил.

" Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."

Нет, хоть договор и не назван агентский, это не значит, что он не агентский, т.к. в п. 2.1 элементы агентского договора “Продавец поручает, а Вайлдберриз принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени Продавца и за счет Продавца сделки по реализации товаров, принадлежащих Продавцу на праве собственности (далее –
Товаров).”
А по поводу, что Минфин с собой разговаривает, это да. Ну хоть такие разъяснения, чем ни каких.

Главное, что бы налоговая так же думала.

Друзья, а то,что сейчас стал договор оферты, на учет это как-то повлияет? Или как и раньше делаем отчет комиссионера и накладные на реализацию и заводим сч/ф от вб? Еще что-то забивать надо?

оферта - это как предложение заключить сделку. А дальше смотрим, что за сделка, а судя по условиям п. 2.1 агентский договор.
Ни чего особо не изменилось, что раньше вводили, то и сейчас вводим. Только с/ф выписываем не на ВБ, а на физ. лиц

2 лайка