Договор займа в долларах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в связи с нынешней обстановкой по договору займа в долларах (30 тыс), необходимо начислить проценты и оплатить их иностранному контрагенту. Каков порядок действия? Какое налогообложение?

1 симпатия

Добрый день.

А других обязательств перед иностранными кредиторами у вас нет? Контрагент из какой страны?

Явлчется учеридетелем 100% долей, из Мальта. Других договоров нет. Спасибо.

1 симпатия

Поскольку у вас менее 10 млн рублей обязательства перед иностранными кредиторами, то порядок по Указу 95 от от 05.03.22 не действует. Т.е. нет обязанности погашать заём в рублях.

Что касается налогов, то согласно статье 11 Соглашения об Конвенции об избежании двойного налогообложения, проценты.

  1. Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, имеющему на них фактическое право, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
  1. Однако такие проценты могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Договаривающегося Государства, но, если лицо, имеющее фактическое право на проценты, является резидентом другого Договаривающегося Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 15 процентов от общей суммы процентов.

Но компания Мальты должна подтвердить налоговое резиденство этой страны.

Вы не подскажите, учредителель, в данном случае должен предоставить нам справку о резиденстве мои мы должны её сами заказать?

И ещё вопрос появился. Если данный займ нам простят. У нас просто появится доход облагаемый 20%? Нужно ли начислять проценты за пользование займом по день прощения долга? Спасибо.

Вы же не дивиденды платите, учредитель или нет, не важно. Лицо, давшее заём, должно дать документ о резидентстве, чтобы вы могли применить ставку 15%. Иначе вам придется удерживать 20%.
Вы никак не можете получить эту справку вместо резидента Мальты. Её дает министр финансов (или его представитель) этой страны.

Да, у вас доход от прощения займа.

Да. И если проценты будут прощены, то они тоже будут доходом вашей организации.

2 симпатии

Существует ли какая-либо отчетность по налогообложению процентов. Или в отчетности по налогу на прибыль в каком разделе отражается. Подскажите, пожалуйста))

А так же понимать. Если признать доход на процент в пользу нерезидента, при этом иметь убыток по итогам полугодии. Налог все равно с процентов нужно удержать или начислять?

Вы не путайте доходы вашей организации и доходы чужого лица. При уплате налога на прибыль с дохода в виде процентов вы будете выступать налоговым агентом и удерживать налог у заимодавца.

При выплате процентов по займу иностранной организации сдается Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов КНД 1151056 (Приказ ФНС от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@)

В вашей декларации по налогу на прибыль такой удержанный налог на прибыль не показывается. Для налоговых агентов там есть лист 03, но он для других случаев.

1 симпатия

Подскажите, пожалуйста, по оплате. Куда платим и кбк. я так понимаю в рублях.

Что значит: При этом сумма налога по каждой выплате рассчитывается отдельно. Если применительно к нам - проценты?

Т.е. вы не считаете доход вашего контрагента нарастающим итогом (как свой доход по налогу на прибыль). Каждая выплата отдельный доход, умножаемый на ставку налога.

КБК 182 1 01 01030 01 1000 110 - Налог на прибыль организаций с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, за исключением доходов, полученных в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Платите в свою налоговую.

1 симпатия

Спасибо вам огромное.
Помогите с проводками по прощению долга. На какой счет правильно списать)
И курсовые разницы сейчас отражаются только на дату погашения (прощения), необходимо ли ежемесячно рассчитывать курсовые разницы?

Можно ли вместо справки указать выписку из реестра?