Доход по депозитам ИП

именно как ИП, и на свой расчетный счет. И соответственно, ежеле получил приз 10 000 руб, как ИП, то заплатит с него 35% и подаст 3-НДФЛ. Что понятно до нельзя, нежеле наличие по логике ВС РФ еще и УСН6% при этом? И отсутствие при этом в ст.250 НК РФ призов и выйграшей, как внереализационный доход, тут совсем не причем по логике ВС РФ.

[quote=“ELENA_NL, post:20, topic:17993”]
Какие основания считать, что в данном случае вы действовали не как предприниматель? [/quote]

Да вроде как и не оспариваю я уже это, судя по контексту (за искл. начала темы).
Как ИП я договор заключаю и главу при этом по УСН читаю, где не вкл. в базу доходы ИП, указанные в по п.2 ст. 224. А там между прочим заметьте не только вклады и накопительные счета . У меня и договор как ИП. Только вот в нем прописано, что по налогам с процентов все-же банк агент, а не я.

Нисколько, потому что, человек то может и один, а деятельность ведет разную(индивидуальную и трудовую). В кодексе прямо указана ставка для данных видом деятельности.
А по вкладам - где такое прописано в кодексе, когда наоборот прямо указано что вклады, как доход ИП не включается в налоговую базу по УСН?

Не, отнюдь, основный вывод суда, судя по письму Минфина от 01.04.2019 №03-11-11/22199 не в этом, а в том, что раз процентные ставки по вкладу не превысили предел для обложения их по НДФЛ 35%, значит они являются в силу ст.250 внереализационными доходами и облагаются по УСН.
То бишь суд допустил, что доход ИП по вкладу в определенном случае облагается и по ставке 35%, и следовательно является при этом НДФЛ.
Если бы при этом суд сказал, что всегда 6%/15%, в независимости от размера процентной ставки, потому-что проценты получаемые ИП всегда его внереализационный доход по УСН - то я бы понял, а так нет, не понимаю!

Вот и пытаюсь с помощью форума в этом разобраться, создав новый пост, казалось бы по счесанной до дыр теме.

Не понимаю я как может быть один и тот же доход, одного и того же субъекта (ИП) в зависимости от его размера быть разного вида. Внереализационным и НДФЛ.

Резюмэ такое:

  1. Не может один и тот же доход у одного субъекта облагаться по разным видам налога и ставкам. Не спроста указан в НДФЛ по % агентом банк, а иначе как на УСН предприниматель по данному доходу подаст 3-НДФЛ.
    Не спроста до этого опр. ВС РФ все налоговые и Минфин твердили обратное. А сейчас что изменилось в законе? Вывод суда появился? Так его к закону не пришьешь…)
  2. Пока не внесли изменения в НК РФ налогоплательщику основания руководствоваться определением ВС РФ и письмами Минфина, которые теперь ссылаются на это определение - нет, ибо решения суда по конкретному делу не могут являться таким основанием. А в силу п.7 ст.3 НК РФ все неточности трактуются в пользу ИП, как и определение ВС РФ, который допустил, что % по вкладам, получаемые ИП в рамках своей деятельности при превышении их определенной доходности, являются НДФЛ.

Я по теме сказала все, что хотела. И я согласна с выводами судов. Больше мне добавить нечего

2 лайка

А если я имею статус ИП 6%, но перевожу сначала прибыль от деятельности себе на счет ФИЗ ЛИЦА, а уже потом с этого счета ФИЗ ЛИЦА перевожу себе на депозит (открытый на ФИЗ ЛИЦО) - то получается 6% уплачивать я не обязан с дохода по депозиту?! Я буду лишь уплачивать НДФЛ процент по депозиту будет выше ставки + 5 процентных пунктов.

Правильно?

Да, не обязаны.

Подниму тему.
А как быть с ИП на ОСНО? Может разбирался кто ещё? Вроде недавно даже попадалось здесь на форуме, но вот найти не удалось.

Нашлась тема. Вроде ничего не поменялось.

У меня такая же ситуация. ИП на УСН. Открывался депозит на год, скоро деньги вернутся на р/с с процентом. С суммы депозита налог 6% уплачен, т.к. это доход за 2021 год. Как мне быть с процентами? Отражать его в декларации за 2022 и платить 6%?
С другой стороны эта сумма не есть доход от предпринимательской деятельности.
Подскажите, у кого был опыт. Не хочу проблем с налоговой.