Доходы по % займа у сотрудника и 6-НДФЛ

Добрый день.

Учредитель, он же директор давал займы организации. Согласно договору % начисляются и платятся с последним платежом по займу.
Сейчас хотим сделать начисление и выплату % поквартально, что бы уменьшать свои доходы.
Проводим новацию займов. Т.е. я делаю движение по 66.03 - все займы закрываю в один новый. Также начисляю % на момент закрытия займов по 66.04 в разрезе всех займом. Сумма выходит солидная и единовременно погашена не будет. В новом договоре мы фиксируем данный момент устанавливая, что проценты будут погашены частями в течении 24 мес. с момента заключения договора.
Также до договора новации по одному из договоров произошел полный расчет. Остатки займа и % были уплачены, НДФЛ перечислен в бюджет.
Заполняю декларации.
В суммы 4-ФСС и РСВ не попадают.
В 6-НДФЛ получается:
В Разделе 1
по стр. 020 отражаю сумму всех начисленных % (выплаченных и не выплаченных)
по стр. 040 исчисленный НДФЛ к стр. 020
В разделе 2 отражаю только фактически выплаченные доходы.

И вот мне интересно, налоговая сильно будет интересоваться семизначным начисленным, но не выплаченным доходом…(

Во всей отчетности по НДФЛ показываются только выплаченные проценты, никаких начисленных там быть не должно
Доход в виде процентов у физлица в момент их получения.

Т.е. я убираю все не выплаченное. И в 6-ндфл данные доходы будут попадать по мере выплат. Получается суммы 1 и 2 раздела по % идентичны?

Смущает вот это письмо: Письмо Минфина от 08.06.2016 № БС-4-11/10202@

Да.

% становятся доходом на дату выплаты, а не начисления.
Нет выплаты => нет дохода=> нет основания для отражения в 6-ндфл.

Благодарю))))