Доходы

Добрый день. ИП применяет УСН (доходы - расходы). ИП в 2018 году приобрела здание по договору купли продажи. В этот же год заключила договор инвестирования строительства.
В 2021 году ИП не исполняет свои обязанности по договору купли-продажи и не доплачивает определенную сумму ( 1 млн.). Организация “Лидер”, которая продала здание ИП по договору купли-продажи, расторгает договор и забирает здание себе обратно. Сумму, которую ИП проплатил взаимозачетом перебрасывает на договор инвестирование. И ИП по договору инвестирования получает другое здание по акту.
Доходы по возврату здания ИП не отразил, так как был взаимозачет.
Сейчас налоговая просит ИП исправить ошибки в декларации и признать доходом возврат здания.
Чем можно апеллировать, чтобы не признавать доходом возврат здания?
Оба договора заключены в одно время, возвращенное здание использовалось для деятельности ИП. На расходы ставили по факту оплаты по договору купли-продажи.
Если мы признаем доходом, то тогда новое здание мы должны полностью в 2021 году поставить на расходы и у нас тогда будут огромные минуса. Что делать?

Так как был введен прогрессивный налог при УСН, то мы должны будем заплатить 20% от разницы между доходами и расходами. А так как мы ставим здание на расходы и у нас огромный минус, то мы будем платить 1% от дохода. Правильно я рассуждаю?

Приветствую Вас, Виктория, на сайте клерка!

В перспективе тут важно будет, что написано в соглашении о расторжении и как происходила “переброска денег”.

Теоретически можно вообще считать договор не заключённым и тогда вернуть в рамках этого здание, а можно считать договор заключённым, но расторгнутым в связи с нарушением условий одной из сторон.

По “переброске денег” - это можно оформить взаимозачет взаимных требований, а можно вернуть деньги и потом перечислить с другим основанием.

Можно вообще иначе все это оформить, т.е. нужно пояснить, как конкретно были оформлены сделки.

Было заключено 2 договора в 2018 году ИП и ООО “Лидер” (ИП покупает у Лидера). 1 договор - купли-продажи на сумму 102500,00 руб (нежилое помещение на Авиаторов). 2-договор - договор инвестирования.
28.09.2021 года Лидер отправляет Уведомление о расторжении договора, так как ИП не доплатило 2500,00 руб. ИП возвращает 11.10.2021 года помещение на Авиаторов и в этот же день составляется соглашение о взаимозачете. 100 000,00 руб. перебрасываются взаимозачетом на договор инвестирования. 12.10.21 года ИП получает другое помещение на Ленина стоимостью 113500,00 руб.
Налоговая ссылается на п1 ст 249 НК РФ и обязывает нас отразить в книге доходов и расходов 100 000,00 руб как доходы организации. Мы эту сумму как доходы не показали, так как это было проведено как взаимозачет.
Но мы 100 000,00 руб ставили на расходы с 2018-2020 года.
в 2021 году помещение на сумму 113500,00 ставим на баланс, но на расходы ставим только 13500,00 руб. так как 100000,00 были поставлены в предыдущие года.
Как нам ответить налоговой, чтобы не отражать в доходах 100 000,00 руб.

1 симпатия

Нам нельзя его признавать не заключенным, так как были расходы на приобретение основного средства.

1 симпатия

Формулировка в соглашении о взаимозачете:

  1. В связи с расторжением Договора, согласно уведомления ИП имеет право требования возврата денежных средств 100 000,00 руб.
  2. Лидер в свою очередь имеет право требования уплаты денежных средств по договору инвестирования 100 000,00 руб.
    Учитывая, что указанные требования являются встречными, однородными и срок их исполнения уже наступил, стороны прекращают указанные обязательства зачетом встречных однородных требования в соответствии со ст. 410 ГК РФ.
1 симпатия

Формулировка Уведомления о расторжении: в связи с нарушением п. 3.5 Договора купли-продажи № 550: «В случае неполной оплаты по настоящему Договору ПОКУПАТЕЛЯМИ ПРОДАВЕЦ может расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке путем направления уведомления ПОКУПАТЕЛЯМ». Задолженность ИП 100 000,00 руб.

1 симпатия

Интересно, Виктория, спасибо за ответы, мы ещё подумаем. А есть ли возможность с Лидером договориться, чтобы не расторгать договор а подписать дополнительное соглашение, которым объединить 2 договора и по которому вернуть здание, но формально расторжения нет, да и этих 100 тыс. руб. как отдельного факта нет. Тоже самое, просто оформление другое?

К сожалению нет возможности. На основании Уведомления о расторжении получили здание и зарегистрировали его на себя. Уведомление прописано как документ-основание в Выписке из единого государственного реестра.

1 симпатия

Виктория, тогда нужно чётко еще раз проверить сделки (документы), с точки зрения ГК РФ - это не реализация, конечно, но, ФНС обычно занимают вот эту позицию, думаю, что придется подавать жалобы в Управление ФНС и после отказа подавать в суд. Подобные позиции налогоплательщики в судах отслаивают, поэтому, думаю, что и тут имеет смысл идти таким путем.

Спасибо