Документ корректировка долга

Посмотрите настройки функциональности… Может там что-то отключили/не включили? Жуть как интересно, в чем же дело)))

Фууух, спасибо включил “полную” документ появился.

Ураа!

Еще раз спасибо.

Только осторожнее с документом, особенно если УСН… Иногда проще через виртуальный банковский счет прогнать

это что еще за ноу-хау?

Просто заводишь в программе расчетный счет “корректировка долга” и оформляешь 2 документа “поступление на расчетный счет” и “списание с расчетного счета”. Просто в такой связки почему то 1С закрывает корректно УСН

А что именно происходит не корректно? Что-то я сомневаюсь, что писатели 1с предусматривали вышеописанный зачудительный метод для типичной операции

если в обычной корректировке долга так же правильно подтянуть документы поступления и реализации, то тоже все корректно встанет

1 лайк

я больше скажу - корректировка долга, как правило, по умолчанию попадает в КУДиР, даже когда она туда попадать не должна, иногда приходится вручную ее оттуда убирать.

Там много чего. Причем что то правят что то осталось. В основном косяки при комиссионной торговли.
По памяти к примеру помимо счет 62 есть еще счет забалансовый счет УСН и если в разрезе документов при закрытие сумма разбивалась то по счету УСН бралась общая сумма.
Например у нас на 62 на документе А висит долг 250 рублей. При закрытии этот долг разбился на 2 суммы на 190 и 60 рублей (так как на корсчете тоже есть субконто документы и корректировка может закрывать 2 документа поступления), и по счету УСН он также формирует 2 проводки, но каждая из них на сумму по 250 рублей. Соответственно счет УСН “разбегается” с 62 и программа начинает сходить сумма пытаясь закрыть образовавшиеся минуса. К тому же по этому счету определяется где наша отгрузка, а где отгрузка комиссионного товара, а значит если на этом счете данные не корректны, то и доход программа определяет некорректно.
Был у меня поставщик автотранспортных услуг которому я отгружал свой и комиссионный товар (автозапчасти) и сответсвенно мне было проще прогнать через “виртуальный счет” чем каждый раз с лупой и екселем выискивать насколько корректно произошел зачет.
Правда это было в 2015 году, к тому же я уже год не занимаюсь этой фирмой, так что как сейчас происходит я хз