Документальное оформление командировок и командировочных расходов

Доброго времени суток, коллеги!

Большая просьба подсказать:

  1. Какой пакет документов обязателен для оформления командировки?
  2. Как оформить выдачу подотчетных сумма на командировочные расходы из кассы? Можно ли обойтись без заявления сотрудника на каждую командировку?

Просьба дать ответ с ссылкой на нормативный документ.

Добрый день

  1. Оформляете приказ (форма Т-9 или другая, установленная вашим документооборотом), знакомите с ним работника под подпись.
  2. Командировочное удостоверение, служебное задание не обязательны, потому что нет такого требования в нормативных актах. Но служебное задание подтверждает обоснованность командировки для налогов. И поможет избежать споров с работником о выполнении тех задач, которые он должен решать в командировке. Так что тут вам решать, надо или не надо.
  3. Аванс выдается из кассы на основании приказа. Сумму аванса считается исходя из оплаты проезда туда-обратно, суточных и расходов, которые работник должен будет оплатить в командировке (п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749
    “Об особенностях направления работников в служебные командировки”). Поэтому писать заявление или нет, тоже решает сама организация, прописывая это в своем документообороте. Каким-то образом бухгалтерия должна узнать, сколько именно надо выдать работнику? Можно и в приказе это указывать, внеся в него дополнительный реквизит.
  4. Не позднее 3 рабочих дней после возвращения из командировки работник должен представить авансовый отчет, приложив к нему подтверждающие расходы документы (п. 26 того же постановления).
  5. За каждый рабочий день в командировке и в пути платится среднедневной заработок, зарплату за эти дни не начисляется (ст.167 ТК, п.9 Постановления о командировках)

Спасибо большое за ответ!