Документальное оформления временно исполняющего обязанности директора

Здравствуйте. Как оформить временно исполняющего обязанности директора в НКО ?
Директор по состоянию здоровья пока не может исполнять свои функции.
Врио будет штатный сотрудник.

Добрый день!

По общему правилу, от имени юридического лица без доверенности действует единоличный исполнительный орган, указанный в ЕГРЮЛ.

Если в вашем случае вы не прекращаете полномочия директора НКО (с внесением изменений в ЕГРЮЛ), то надо выдать доверенность штатному сотруднику и издать приказ о назначении его исполняющим обязанности директора.

В доверенности указываете полномочия, которые потребуются в период отсутствия директора (заключение гражданско-правовых договоров, осуществление полномочий работодателя в отношении работников НКО и т.д.).
Полномочия по совершению сделок могут быть ограничены суммой или видами сделок.
Если требуется осуществлять платежи - соответствующие полномочия надо предусмотреть в доверенности и оформить в банке карточку подписей.
Доверенность выдается в письменной форме, за подписью директора и с печатью НКО (при наличии печати).
Если потребуется совершать сделки, требующие нотариального удостоверения (с недвижимым имуществом, долями в ООО), то доверенность надо удостоверить нотариально.

Приказ о назначении исполняющего обязанности директора не обязателен - все полномочия можно осуществлять на основании доверенности.
Но если за выполнение функций директора сотруднику будет осуществляться доплата, то надо сделать приказ.

Спасибо большое! При этом директор может продолжать подписывать отчетность и банковские документы своей ЭЦП?

2 симпатии

Здравствуйте!

Да, если его полномочия не прекращены, он может подписывать документы своей ЭЦП, независимо от того, находится ли он на больничном или в отпуске.
Но передавать ЭЦП директора для использования сотрудниками нежелательно. Лучше, чтобы он подписывал лично.

1 симпатия

Спасибо большое!

1 симпатия

Еще вопрос, если можно?
Можем ли мы заключить с заместителем директора срочный трудовой договор с оплатой согласно штатному расписанию?

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ, можете, если работник согласен:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;