Увольнение генерального директора

Единственный учредитель организации (ООО) хочет досрочно прекратить полномочия генерального директора.
Как быстро он может это сделать, опишите, пожалуйста, процедуру со сроками. В каких случаях можно избежать дополнительных выплат директору при увольнении (кроме стандартных: оплата труда и компенсация отпуска при увольнении)?

Приветствуем вас!

Директора можно уволить по соглашению сторон, тогда можно не соблюдать месячный срок, когда директор увольняется по собственному желанию (ст. 280 ТК РФ). Понятно, что директор должен быть согласен на это, если нет, то его придется увольнять по инициативе администрации.

Для директоров (руководителей) ООО есть специальные дополнительные основания увольнения по инциативе администрации - это, например, п. 2 ст. 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Но если увольнять по этому основанию, директору помимо стандартных выплат нужно будет выплатить 3-кратный средний заработок согласно ст. 279 ТК РФ с учетом ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ.