Документооборот

Можете предоставить список необходимых документов которые должны вестись в ООО с сылкой на законодательство

Добрый день.

Таких списков не существует. Тем более невозможно составление общих для всех списков, потому что они могут зависеть от вида деятельности, системы налогообложения, систем оплаты труда и т.д.

Но минимальный реестр НПА в организации должен быть, что касается делопроизводства
Например Коллективный договор не обязателен, если не инициативы со стороны коллектива или работодателя, а вот Правила внутреннего трудового распорядка обязателен ст. 189 и 190 ТК РФ.

1 лайк

Он у всех разный.
Если вас интересуют кадровые документы, такие списки есть. Но и они зависят от того, является ли ваше ООО микропредприятием, т.е. может ли оно вести “упрощенный” кадровый учет. И тогда Правила внутреннего трудового распорядка для такого ООО необязательны.
Список кадровых документов можем предоставить, да.

1 лайк

У нас ООО на упрощёнке, в штате 50 человек, оборот до 100 мил. Необходимы НПА по кадровому документообороту с учётом что мы переходим в электронный документооборот. Если есть шаблоны НПА, то заранее спасибо.

Добрый день! Утвержденного списка локальных нормативных актов в ТК РФ нет. Так что, примерный перечень из комплексного применения законодательства:
Обязательные ЛНА по личному составу:

  1. Правила внутреннего трудового распорядка;
  2. Положение об оплате труда;
  3. Положение о защите персональных данных;
  4. Антикоррупционная политика;
  5. Кодекс этики и профессионального поведения;
  6. Структура и штатное расписание организации;
  7. График отпусков.

Условно обязательные ЛНА:

  1. Коллективный договор;
  2. Положения о структурных подразделениях организации и должностные инструкции;
  3. Положение о служебных командировках;
  4. Положение о вахтовом методе работе;
  5. Положение о дистанционной работе.
  6. Положение о развитии и обучении персонала;
  7. График сменности.

Перечень ЛНА по кадровому делопроизводству:

  1. Инструкция по кадровому делопроизводству, в том числе с разделом об электронном кадровом документообороте (или отдельная инструкция о КЭДО);
  2. Номенклатура дел по личному составу.
  3. Альбом форм документов по личному составу.

Что касается шаблонов. У нас есть курс Всё о кадровом учёте: учимся составлять кадровые документы без ошибок. Он входит в вашу подписку.
К каждой лекции там приложены образцы документов. Например
ПВТР.docx (30.0 КБ)

2 лайка

Спасибо. А в каком документе отражаются общий порядок документооборота? Как например идёт нумерация приказов, договоров, какие и сколько хранятся документы или порядок утверждения документа и т.д.

Как назвать такой документ - дело самой организации. Но обычно его делают приложением к учетной политике. Например, Порядок оформления и утверждения документов. Плюс график документооборота. Пример
График.xls (48 КБ)

1 лайк

Порядок документооборота, регистрационные формы, структуру и коды регистрационных номеров можно утвердить в инструкции по кадровому делопроизводству. Перечень дел по личному составу со сроком хранения утверждается в номенклатуре дел