Документы для расчета страховых взносов - 6 лет

По следу одной из недавних тем(закрытой уже) Хранить Документы для расчета страховых взносов - 6 лет. Это какие документы? Зарплатные ведомости в кассовых документах сколько хранить? 75 лет? Это их из кассовых вытаскивать?

а зачем их в кассу пришивать? а потом оттуда вытаскивать?
расчётно-платёжные можно и сразу отдельно шить. а касса - это касса: там суммы выданные. Для страх взносов, да и для всех остальных вещей, используются начисленные суммы.

ну как минимум для расчёта страх взносов налоговые регистры должны применяться.

Расчётно-платёжная ведомость - она тоже… только… ну… в качестве “базы” для расчёта взносов будет. По ней, конечно, можно что-то вычислить, но ведь это будут НОВЫЕ вычисления.
при необходимости - все нужные цифры должны быть в наличии без новых перерасчётов.

Да и при новом перерасчёте на первоначальную цифру можешь и не попасть! ведь все прекрасно понимают, что даже при текущих начислениях случается необходимость то там копеечку прибавить, то сям откинуть…
Будешь ещё раз пересчитывать - никогда на тот же самый результат в точечности не попанешь!
а ещё ведь и надо иметь ту цифру в которую “попасть” надо!
Да и не всегда ты, спустя, несколько лет, глядя в РПВ уже вспомнишь что это за отдельные начисления там фигурируют - на какие отдельные начисления начисляли, на какие не начисляли… и почему.

В кассу к рко подшиты ведомости на выдачу только, расчетные сшиты отдельно. Вопрос: кассовые эти бумаги с ведомостями выплат можно выбрасывать или хранить вечно?

Согласно Приказу Росархива от 20.12.2019 N 236 “Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения” документы по заработной плате хранятся:

расчётно-платёжные - хранить. потом должны сдаваться в архив. сроки - не помню
а кассовые через 5-6 лет можно уничтожить. ну, на всякий случай чуть побольше, но всё равно к уничтожению.

если расчетные ведомости отдельно, а платежные отдельно, то и платежные вытаскивать из кассы и хранить.

чё? кассовые ведомости о выплате хранить надо?
кому она нужна эта касса?
подтверждение того что он работал и результаты его работы - понятное дело: ему и для пенсии пригодится, и может зайдёт речь про какие-то льготы, может понадобится доказывать что у него проф заболевание в связи с тем что работал… много для чего - потому и храним.

А откуда взялось что нужны сведения как ему выплатили всё то что он заработал?
тогда по идее и платёжки нужны будут, если выплата сегодня по безналу? и в случае если он что-то в счёт зарплаты из продукции брал (случается ещё , а уж с 90-х до средины 00-х обычным делом было) - тоже хранить надо?

ну так даже в приведеной выше табличке написано “платежные ведомости”.

есть там такое слово.
но я как-то читаю это предложение… в том смысле, что… не весь этот комплект, а подойдёт хоть что-нибудь из этого списка.
ведь рядышком - если лицевые счета есть, то этот список уже вообще не нужен. а что у нас фигурирует в лицевом счёте? да только начисления и есть - что там выдачи перечисляются что ли: сколько когда аванса было, сколько выдали в счёт … , сколько перечислили и какой платёжкой…

кстати, там и расчётные листки упомянуты. чё? обязательно вторые экземпляры печатать будем и хранить из 75 лет?
вот когда нет ничего другого, то и расчётный листок пригодится. и кассовая ведомость…
ну а когда есть забытая уже всеми Книга учёта расчётов с персоналом по оплате труда, в которой всё нормально отражено и дни-часы, и все начисления, и все удержания-выдачи, то её одной вполне себе достаточно

я так читаю.
не?

Нету никакой книги учета расчетов, еще не хватало. Есть лицевой счет работника. Но там гафа: к выдаче, и подписей нет конечно. Эти хранятся у нас веками) Неужели ведомости вытаскивать…Оооо…

в этом месте у кого что ГЛАВНОЕ

а я только её и люблю :heart_eyes_cat:

ваще никогда не было. и на дух не переношу.

вот не понимаю их необходимости!
и если уж и признать их, то сразу возникает вопрос как быть когда безнал, и что особенно - если вдруг всё-таки с реализацией в счёт зарплаты будет (хоть последний раз и была такая операция в далёком 2006 годе, но всё же покка ещё живо в памяти) ?