Документы по пожарной безопасности и охране труда

Добрый день! подскажите какие документы должны быть по пожарной безопасности и охране труда по новым правилам (ответственный прошел обучение получил удостоверения) а то совсем не понятно, никогда не сталкивались с этим. буду оч признательна за разьяснения

Приветную Вас, Екатерина, на форуме клерка!

В конце прошлого года и в начало этого года изменили много нормативно-правовых актов (НПА), так, с 01.03.2022 вступила в силу новая редакция раздела Трудового кодекса РФ об охране труда (ОТ). Об изменениях можно прочесть в этой статье на нашем сайте.

Работу специалист по ОТ может и должен начать с плана работы - это обязательный документ, есть рекомендации, которые можно приспособить для вашего предприятия, статья об этом тут.

По пожарной безопасности поднимите прежние документы, там нужна преемственность, как и в ОТ, но тут это особо нужно. В 2020 г. приняли новое постановление Правительства РФ, его нужно знать. Все остальные документы, несмотря на многочисленные заверения об изменении, остаются прежними.

Реквизиты НПА:
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ред. от 21.05.2021) “Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации”.

И чисто организационный вопрос, на курсах по ОТ этому должны были учить или там не было обучения, просто выдали корочки? Я понимаю, что риторический вопрос, но лучше на эту должность назначать того, кто сам может найти то, что я напсиал выше. Это самая простая задача в сфере ОТ. Этому специалисту нужно организовывать вводный, периодический, и еще там 5 видов инструктажей по ОТ. Это журналы, инструкции, приказы и т.д. Написать их тут все на форуме невозможно, да и от предприятия к предприятию будут отличия.

Обязательно запланируйте и сделайте СОУТ.

1 лайк

нас сотрудников я и директор когда проходил обучение был еще менеджер но ушла). поэтому назначить могу только директора. корочку ему выдали без обучения т к сказать хотя утверждали что будет онлайн курс и все такое на деле позвонили через неделю и спросили почему не едем за удостоверением)). соут планируем осенью.

1 лайк

Придется заниматься самообразованием.