"Двойники-Требования"

Добрый день, коллеги. Может кто знает, у налоговой теперь новый Тренд - высылать по два одинаковых требования, от одной и той же даты, только с разными номерами. И как отвечать? В одном письме на оба, или писать им два письма на каждый?

Два разных требование - лучше послать два письма. В первом одном ответ, во втором сообщение, что ответ в первом

2 лайка

А зачем они вообще две штуки шлют? Я сначала думала, может разные сотрудники, но нет ))) Фамилия одна. Им похоже зарплату платят за количество требований, вот они и штампуют )

К большинству требований я бы применила вопрос “зачет они вообще это шлют?”)))
Можете, конечно, потратить время, дозвониться и уточнить, но на мой взгляд проще и быстрее отписаться.

Добрый день. Да, зачастую присылают сразу по 2 требования: одно из Вашей ФНС, второе- требование-основание из другой ФНС. Всё правильно. Отвечаете 1 раз, на требование Вашей ФНС.

Чтобы 2-я штраф выставила? Подскажите, где прописано, что только на 1-но тре-е можно ответить?

Отвечать надо на все требования, документы повторно отправлять не надо
п. 5 ст. 93 НК РФ

Это одно требование. Приложенное требование сторонней ФНС оно как бы справочно, ответ один своей налоговой

1 лайк

Так я об этом и писала. Второе требование (из сторонней ФНС)- это основание, т.к. напрямую сторонняя ФНС не имеет права делать Вам запросы. На него отвечать не нужно, Ваша ФНС сама им перешлет Ваш ответ.

Это про разное. Автор вопроса другое имел ввиду.

Действительно, я писала про два совершенно одинаковых требования, из одной и той же налоговой, подписанные одним и тем же сотрудником, от одной даты, разные только номера.