Требования по встречке по ТКС простым письмом

Добрый день.
Вчера было нам “счастье”: по ТКС пришло простое письмо из налоговой, а в нем 4 требования по ст. 93.
Подскажите, пожалуйста, на какую статью сослаться, чтобы они требования прислали как положено?
Я нашла только п.4 ст 31 НК, но в ней дословно “документы направляются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота”. Указания, что именно в формате требования нет.

1 лайк

Дозвонилась я в инспекцию. Говорят: отправили информационным письмом, потому что в основной программе требования для вас зависли и не уходят. А документы им срочно нужны, видите-ли. Угрожали доп мероприятиями :sunglasses:
Коллеги, как вы думаете, какие санкции они к нам могут применить, если документы не дадим по требованиям, которые пришли простым письмом?

Не играйте с государством в азартные игры.

Думаете стоит послать покорять просторы вселенной? :sunglasses:

Сейчас вряд ли найду, но встречала решения судов не в пользу налогоплательщика по поводу штрафных санкций за не предоставление документов на требования, отправленные как раз простым письмом по ТКС.

Думаю, нужно выполнить требования.

Они прислали 4 требования с внушительным списком+ еще 1 одно с прошлой неделе (идет подготовка документов)
Тут хотя бы срок потянуть. Мы даже не можем отправить уведомление о продлении срока предоставления документов, т.к. требования пришли не по формату.
Я по основания для отказа спрашиваю не для того, чтобы документы не представлять, а чисто чтобы потянуть срок до того, как получим нормально оформленные требования

Я писала вот это (требование по 7 разделу НДС):
ООО “ЩЩЩ” в ответ на Рассылку требования № номер от 17.09.18 сообщает следующее.
На сдачу документов у компании есть 10 рабочих дней со дня отправки квитанции (п. 3 ст. 93 НК РФ). Квитанцию надо передать в течение шести рабочих дней (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). В ответ на обычное письмо невозможно отправить квитанцию, а из-за этого срок на сдачу бумаг сокращается до шести рабочих дней, так как на седьмой ИФНС вправе заблокировать счет (п. 3 ст. 76 НК РФ).
В письме № ПА-4-6-/15346 от 31.08.2015 ФНС России сообщалось о необходимости исключения практики направления налоговыми органами требований налогоплательщику в неформализованном виде, так как это ставит налогоплательщика в ситуацию, при которой он по вине налогового органа не может исполнить возложенных на него Кодексом обязательств, что повлечет некорректно наложенные санкции.
Просьба направить данное требование в формализованном письме с указанием обязательных реквизитов налогоплательщика для возможности отправки квитанции и формализованного ответа (документов) в установленные сроки. "

4 лайка

Большое спасибо.
Т.е. в ответ на рассылку Вы документы давать не стали? Налоговая прислала Вам требование оформленное по формату?

Нет. Доки отправила им, конечно. Они письмо проигнорировали. Я им звонила, они отбрехались. Говорят: все равно мы вам не заблокируем ничего, не бойтесь. У меня одна налоговая постоянно так делает. Вот думаю, может, на них жалобу выше написать? Надоело рассылки мониторить. У меня ведь даже не письмом пришло, а рассылкой. А о рассылке и уведомления не настроишь.

добрый день,
с начала года фнс просто замучила требованиями по “встречке”. уже восьмое требование приходит, 4-*ре из которых прислали обычными электронными письмами по ткс, на которые не нужно посылать квитанции о приеме. тут кто-то в какой то теме писал, что они не обращают внимание на суммы ниже 100тр, так вот поставка была на 1850руб. но это лирика, конечно…Вопрос вот в чем: ведь не регламентировано, сколько требований они могут посылать НП-ку? получается, хоть каждый день?

документы конечно же отправим, зачем нам на пустом месте геморрой создавать…

Ну вот нам пришло сразу 4 в одном письме. Причем требования были подготовлены разными исполнителями. Так что количество не ограничено.
“А что, вам сложно что-ли пойти нам на встречу и предоставить документы?”- недоумевающим тоном было мне сказано одним из инспекторов- исполнителей запросов. Да действительно, 5 встречек за 6 рабочих дней- ерунда!
А когда у них отвиснет программа, мы получим те же самые требования, если, конечно, налоговая их вообще формировала.
А что, очень удобно: сначала отправил простым письмом, а потом еще раз как положено. Итого -план по требованиям успешно выполнен!

Так они потом как положено и не отправляют. Им так удобнее. Хотя это прямое нарушение. У меня по 7 разделу каждый квартал приходит требование из налоговой в виде рассылки. Рассылка сделана пачке организаций (список приложен на несколько страниц). А раз это требование всем, то в нем нет обязательных реквизитов, наших. Требование безличное. Они по итогам сдачи НДС отправляют требование всем, у кого необлагаемые. Дают СБИСу список и общее требование о представлении пояснений. А СБИС рассылает. Как удобно. Не надо каждому нумеровать и отправлять. А потом еще и квитанцию ловить. Ну и что, что у налогоплательщика уменьшается время для ответа. Подумаешь!

Я сейчас обнаружила информационное письмо. Обычно их удаляю не читая. Никогда ничего информационного в них нет. А тут почему-то открыла. А там - требование. я в шоке. Срок пропустили. Буду писать ответ. Посмотрю чем все закончится.

Добрый день. Выставят штраф за непредоставление документов в срок- подавайте жалобу в вышестоящую ФНС.
Абсолютное хамство. Просто жесть с этой их новой программой. И мне кажется они еще долго будут под эту тему требования простыми письмами высылать.
Настроила у себя уведомления на электронную почту на случай получения требований. Но теперь это вообще не гарантия, что все требования увидишь. Короче, прощай окончательно отпуск :sob:

У нас уже года два некоторые налоговые требования шлют в виде рассылок. Уведомления на рассылки не настроишь. Вот и мониторю каждый день. В отпуск - с ноутбуком))

Какой же это отпуск, если все равно приходится заниматься рабочими вопросами?! :persevere: Можно вообще не ходить- хоть завала не будет.
Хотя сама, когда в отпуске, с замиранием сердца каждое утро заходила в рабочую почту. Если ничего нет- то можно отдыхать спокойно. И так весь отпуск каждый день. :sob: Но было кого попросить ответить на требования, когда они приходили. А теперь лавочка закрылась…