Двойные ИНН: налоговая говорит сам дурак!

Добрый день. Где-то в конце 2019 начале 2020 стали происходить странные ситуации связанные с ИНН. (ИНН выдавалось много лет назад в другом городе). Сейчас налогоплательщик живёт в Москве.
Итак, внезапно прекратился доступ в личный кабинет налогоплательщика, приписка гласила что якобы по заявлению налогоплательщика хотя такого не было. Так же работодатель не мог по ИНН перечислить необходимые отчисления. Пришлось иди в налоговую, где было сказано следующее: “поскольку вы давно живёте в Москве мы сами решили выдать вам местный ИНН а тот анулировать” сотрудник выдал бумагу с новым ИНН и одноразовым паролем, всё как обычно. Работодатель стал перечислять отчисления во новому ИНН…

На дворе ноябрь 2020: доступ в личный кабинет недоступен, уведомления по налогам на имущество не пришло. Идём в налоговую, а нам говорят “вы дурак, ваш работодатель дурак, таких ИНН мы не выдавали, вот ваш старый ИНН идите отсюда.” Действительно заходим по старому ИНН и одноразовому паролю. В личном кабинете отсутствует отметка о том что оплачивался налог за транспорт за 2017 и 2018 год, отсутствуют отчисления от работодателя за пол года. Но самое интересное уведомления которое присылала налоговая, по которым мы платили налог на недвижимое имущество со старым ИНН, а вот налог на транспорт за предыдущие годы с якобы тем ИНН которое они не выдавали(т.е. новый).
Вопрос что делать, и как этих паразитов усмирить, потому что они ещё и дерзят, и говорят что это наши проблемы. И вот ещё что, рядом стояли люди с аналогичной проблемой: двойное ИНН

бланки с новым и старым ИНН у Вас есть?

жалобу писать. Они очень не любят, когда на них жалобы приходят.

у меня есть стандартный бланк, который они выдают с разовым паролем. Увы мне не хватило смекалки в прошлый раз попросить чтобы штампик хотя бы на нём поставили. А без него кто ж этой бумажке поверит? Но да, тот бланк сохранился.

У нас была похожая ситуация. Бывший военнослужащий пришел к нам на работу в 2008!!! году. Перед этим получил ИНН (Московская обл.) и принес его нам. По этому ИНН перечисляли все налоги и сдавали отчетность. В 2018!!! году у меня не приняли 6-НДФЛ за 3 кв. с формулировкой неверный ИНН. По телефонному звонку в налоговую выяснила, что у физика 2 ИНН. Оказывается первый ИНН он получил еще в начале двухтысячных во Владимирской обл., когда с военных стали снимать НДФЛ. Но как получал - раньше организация сама подавала данные в ИФНС на ИНН или налоговая сама присваивала я уже точно не помню. Но физик об этом да же и не знал и свидетельства у него не было, поэтому уволившись со службы и переехав в другую местность он пришел в налоговую и получил ИНН новое. При этом ФНС на вопрос - почему 10 лет все было нормально, ответила: обновилась программа и сейчас проверка идет так же и по ИНН, а раньше этого не было. При чем все личные налоги приходили физлицу по первому ИНН, но он, как и большинство людей, не смотрел на реквизиты.
Как мы вышли из ситуации: физлицо пошел в налоговую с паспортом и подал заявления на удаление второго ИНН и получение выписки о присвоении первого ИНН. Причем пересдавать отчетность в ФНС и пенсионный не надо. Но я на всякий пожарный оставила копию удаленного ИНН физлица. Все же 10 лет сдавали по нему отчеты. Вдруг опять “программа обновится”.
Но в вашем случае я бы еще написала заявление на зачет уплаченных налогов по удаляемому ИНН на первый ИНН с приложением к нему копий квитанций. Если не примут заявление - жаловаться.

Спасибо, так и сделаем.