ЭЦП и оператор по сдаче отчетности

Начали ликвидацию. Получили ЭЦП на ликвидатора в налоговой. Бывший ген.директор и ликвидатор -одно лицо. С утра сдала СЗВТД на увольнение ген. директора еще со старой ЭЦП, сейчас получила квитанцию о приеме, уже с новой ЭЦП.
Звоню оператору, спрашиваю “Что-то надо делать в связи со сменой должности?”
“Да”: отвечают- “прислать открытую часть сертификата и оплатить счет на обновление данных налогоплательщика”. “Зачем? Ведь все и так работает?”
Объясняют, что частые проверки и могут увидеть несоответствие должности и т.д.
Правда, не сказали у кого эти проверки и что за это будет.
Кто-нибудь подскажет где можно найти информацию по этому вопросу?

1 лайк

А что за оператор? Сертификат на ликвидатора, да, регистрировать надо было, точно не помню, но вся процедура заключалась в нажатии нескольких кнопок. Впрочем, как и при любой смене сертификата. И уж точно ничего дополнительно не оплачивали

В ЕРГЮЛ информация отражена? Тогда пусть расскажут, о каком “несоответствии” ведут речь

статус, видимо, разный - гендир и ликвидатор. А должность, возможно, зашита в ЭЦП.

1 лайк

Если в подписи ликвидатор (ну по крайней мере так автор сказал) и в ЕРГЮЛ ликвидатор, то что чему не соответствует?

еще вариант - у спецоператора в лицензии гендир, за смену на ликвидатора они денег хотят, хотя, скорее всего, должны сделать бесплатно.

1 лайк

ЭЦП получали в налоговой. Наверно, там зашита должность “ликвидатор”. Не могу этого увидеть, вижу только ФИО владельца. Лист записи ЕГРЮЛ получили. Там написано так: “вид должности - руководитель юридического лица” и есть запись “находится в стадии ликвидации”.
У меня такое впечатление, что оператор просто хочет денег. Решила, что сдавать отчетность в налоговую буду через сайт ИФНС. В конце концов, этой отчетности будет не так много. А в ПФР 2-3 раза можно и ножками сходить.

Вероятно, форму не так заполнили.

Не ОСНО? А то НДС только через оператора можно

Если я вывожу подписанный ЭЦП документ на печать, то там видна и должность

Да, я ошиблась. Вид должности- руководитель юридического лица
Должность- ликвидатор.
Заполнено все верно.
Мы на УСН,
Волнует только невозможность получить требования.
Я через оператор увидеть смогу, что мне пришло сообщение, и, по-моему, даже смогу увидеть требование это или нет. Но вот расшифровать не выйдет.
Должна ли я сообщить в налоговую, что больше не буду с ними общаться по ТКС?

Не могу понять, почему. Всё должно работать. Уточните у оператора (кто, кстати?), за что с вас денег хотят? А то может, за некую “работу программиста”, заключающуюся в нажатии пары кнопок, которую вы и сами можете проделать. Или девочка/мальчик просто не поняли, о чем речь.

“Уточните у оператора (кто, кстати?), за что с вас денег хотят?”
Задавала этот вопрос оператору. Ответили, что это коммерческая услуга. Вот и весь ответ.
В итоге все же заплатила денег, т.к. побоялась, что не смогу требования получить.