Сногшибательная история со СБИС и как можно попасть на огромные штрафы пользователям этой системы

У меня есть практика проверять системы ЭДО на требования в независимости есть оповещения или нет, потому как все эти системы с многочисленными сервисами лажают даже в минимально необходимом функционале, и так душераздирающая история:
13 февраля 19 г отправляю по компании Х запрос на сальдовку и получаю ответ с данными все ОК
22 февраля 19 г отправляю по той же компании Х запрос на сальдовку и … приходит отказ по причине «Не найден плательщик по ИНН и КПП или ИНН, представленным в файле», думаю но все директор поменял адрес и не сказал!! (22-00 время) уже беру в руки телефон что бы устроить развод и девичью фамилию, и мои глаза падают на данные компании, а в запросе КПП НЕ МОЙ!!! Открываю карточки и мамамоядорохая все не мое кроме наименования, ОГРН и ИНН, ахтунг, ФСС рег номер, ПФ рег номер, КПП, ОКТМО, тихо сползаю со стула, но как!? Я же отчетность сдала, все отчеты проверила, все на месте, все коды верные, каким то чутьем лезу в историю изменения, и вижу что сотрудник СБИС 14.02. 2019 года меняет (наверно от большой любви) мне все данные по компании. Звоню в сбис, минут пять после моего вопроса молчали, а потом «извините пока причину, почему ваш менеджер поменял реквизиты сказать не можем», я у милой девушки спрашиваю «а если бы сейчас был бы последний день НДСа, я бы отправила отчет, закрыла системы (мне бы в голову не пришло проверять карточку юридического лица в системе, в которой я работала полгода, и без проблем), а на завтра бы увидела отказ по причине с.м. выше?
Вообщем нет виновного, все и вся обезличивают исполнителей, с которых можно было бы спросить, от ФНС до ЭДОшников, проверяйте карточки господа за систему СБИС, ну и за всех не помешает.

1 лайк

а у них теперь есть такая возможность? ничего дошел прогресс. А это в каком месте смотреть надо? где проверить нашу историю?

2 лайка

Ничего не поняла…
Сотрудник СБИСа поменял реквизиты организации??? Где и как? В сбис-онлайн вход по сертификату вроде, если на компе установлено, то туда никто чужой тоже не должен попадать

Конечно могут, сотрудники СБИСа могут поменять данные карточки в программе

Карточка - реквизиты в верхнем правом углу пиктограмма “просмотреть историю” или “история”

А попал он как в эту программу?

и видно будет кто менял?

Думаю что с удовольствием

1 лайк

Да и даже ай-пи того кто менял

Сняла скрины, что бы уже бЭз вариантов назвать мой пост профанацией

У меня такое было в СБИСЕ по коду ОКВЭД, тихонько поменялся, а я год сдавала вообще по коду который даже не был заявлен. СБИС откосили на “дурочка”. Пришлось все пересдавать с правильным ОКВЭД. А то льготу могла потерять.

Никто не обвиняет вас в профанации. Но вот у меня тоже СБИС, и я просто не понимаю, откуда ждать врага

а в свете общей обстановки последнего времени - кругом одни враги!

3 лайка

Сотрудникам сбис доступна карточка организации для редактирования, они возможно! Не могут отчеты за вас отправить, а настройки программы могут

как страшно жить! (С)

Поясните, пожалуйста, где Вам поменяли реквизиты - в личном кабинете на сайте Сбиса или в программе, которая установлена на Ваш компьютер?
Если на компьютере, то каким образом они смогли это сделать? У них есть доступ к Вашему компьютеру без Вашего ведома?

2 лайка

а зачем СБИСУ что-то менять у вас? Цель какая?

Это году так 2015-2016 когда ОКВЭД автоматически менялись.( переходили на новые)

я так и не поняла где это видно. У меня на компе установлено, вошла в профиль организации нигде никаких историй не вижу…:frowning:

наверное это в Сбис-онлайн