Электронная кассовая книга и кассовая первичка

Привет всем. Хотели бы перейти на электронную кассовую книгу, без распечатки ПКО и РКО, листов кассовой книги и прочей бумажной дребедени.
К слову, кассу у нас ведет один человек (бухгалтер и кассир в единственном лице). Допустим, мы получим на него эл. подпись (УКЭП).
Вопрос к тем, кто имеет опыт в этом деле. Как это все технически делается:можно ли подписывать прямо в 1С, или нужно будет вначале выгрузить в пдф или в эксель и уже этот файл подписать сотрудником?

1 лайк

при выписке ПКО у сдающего ДС должна остаться квитанция, а при выписке РКО вам получатель денег должен расписаться. Как эти вопросы собираетесь решать?

У нас совершенно простые операции: приход налички от покупателей физлиц и сдача денег в банк. Всё.

так вот кассиру вы и обязаны выдать квитанцию о том, что он сдал выручку. Иначе как потом кассир сможет доказать, что он сдавал деньги в кассу организации, а не присвоил себе?

Ну и если кто-то деньги в банк не довезет, как потом будете доказывать, что деньги были выданы именно этому человеку?

ну я ж для этого сразу и уточнила: кассир и бухгалтер в единственном лице, один человек это

т.е. за кассовым аппаратом чеки пробивает тоже этот бухгалтер-кассир?

ПКО и РКО вместе с листами кассовой книги составляет один и тот же человек - бухгалтер, которому должностными обязанностями это вменено.
Возвращаемся к вопросу… Как технически можно эти документы подписывать электронной подписью: прямо в 1С можно? Если нет, то тогда их выгружать надо? Если да, то в каком формате это можно сделать чтобы иметь возможность подписать?

1 лайк

простите, вы меня не поняли. Тот человек, который пробивает чеки, и тот человек, который составляет ПКО и РКО - это один и тот же человек?

да