Электронная

Ип на ЕНВД сейчас, на какую систему налогообложения перейти розничная торговля, оборот в месяц по кассе от 150тысяч до 250. Если УСН то 6% это большая сумма, так как накрутка на товар всего 50% , доходы-расходы не подходит, закуп у китайцев, накладных нет, можно ли на торговлю женской одеждой оформить патент? Его выгоднее будет сделать? Есть взаимозачёт с страховыми на УСН или сумма страховых взносов и плюс налог ещё? ИП без работников, маленький отдел, в торговом комплексе типа рынка

но он же уменьшится на взносы

[quote=“Lika, post:1, topic:17321”]
можно ли на торговлю женской одеждой оформить патент?
[/quote] Часть женской одежды попадает под обязательную маркировку с 1 января. Вы как собрались работать без документов о закупках?
Но патент применять можно. Только не везде он выгоден

Да вы жадина! При 50 % наценки 6 % это 12 % от вашей прибыли. НДФЛ и то 13 %. Не жмите. Чиновники ждут ваши налоги!

То есть всё же уменьшается на страховые взносы? Но страховые взносы квартально предположим 10 тысяч рублей, сейчас у меня взаимозачёта, а так получается налог в месяц в среднем 12 тысяч квартал это 36-10, это ещё 26 оплатить нужно, а у меня со всеми расходами, доставка, аренда, это я в минус ухожу с таким налогом

Действительно, мне же доставку товара, обработку, кассу, честный знак, аренду оплачивать не нужно, мне как избранной это государство представило да? У меня за вычетом всех расходов сейчас остаётся только на покушать, а там я ещё должна останусь,

Они будут маркировать продукцию, штрих-коды уже вводят, накладные я так понимаю это не обязательно

не очень понятно, что Вы пытались сказать, но если налог 6% у вас 12 тыс.в квартал, а взносы 10 в квартал, то доплатить нужно 2 тыс.за квартал.

осталось 3 месяца, а Вы даже не знаете , как это работает?
Зайдите на сайт Честный Знак.
По аналогии с маркировкой табака и обуви, накладные не только нужны в обязательном порядке, но и д.б. получены по ЭДО и подписаны ЭЦП.

даже если отвлечься от накладных, если у вас левые закупки от китайцев, откуда на товаре возьмутся штрих-коды и как они попадут в систему маркировки?

хорошо живете, в рознице обычно наценке 20-25% рады.

Какие левые закупки от китайцев, это обычная оптовка? 20 -30% это продукты, товары ежедневного спроса, с накруткой в 20-30% микро бизнесу просто не выжить, с ассортиментом в 200 единиц товара, вы думаете я не успеваю сделать маркировку? У меня не 5000 тысяч позиций, чтобы я паниковала. Сами посчитайте с оборота 200 тысяч 50 тысяч это грязной прибыли, аренда 10, доставка, касса страховые ещё 10 итого прибыли 30 тысяч рублей, а с накруткой 30 процентов 10 тысяч рублей , очень живём хорошо миллионы не знаем куда деть

На ОБЫЧНУЮ “оптовку” документы есть. И да, наценка 50% это то, о чем некоторые виды торговли могут только мечтать.

что-то у Вас не сходится…

и с арифметикой тоже не сходится.
При обороте 200 тыс. при наценке 50% валовый доход (видимо, это его Вы называете “грязной прибылью”) составит 100 тыс.
А если ВД=50 тыс, то наценка у вас примерно 33,333%.

А при такой наценке при наличии документов, подходит УСН Д-Р, минимально будет налог 1% от выручки, т.е. 2т.р. в мес.

1 лайк

Затупила , посчитала со 100 т, я к тому ,что это крошечный отдел, не вывезти накрутку 20% это товары не повседневного спроса, ь в торговле я 12 лет, и из категорий товаров розницы, где 20% накрутки, это еда и бытовая, остальное 50% , а то и 100%, те же интернет магазины со скидками продают с накруткой 100% , не знаю откуда эти 20, если на еду я трачу 20 тысяч в месяц, то на мою категорию товара не более 2 , вот и разница, доходы-расходы не подойдёт в любом случае

обычная продовольственная розница. При большей наценке конкурировать с сетями не получится.

А вообще, конечно, в наших условиях вести легальный бизнес с выручкой 150 тыс.в месяц как-то бессмысленно… За 20 тыс.прибыли проще работать за зарплату, рисков меньше, забот меньше.

1 лайк

Увы… стране (сами знаете кому) не нужен малый бизнес. Слишком много затрат на его контроль. Вспомним НЭП 20-х годов прошлого века - история повторяется.
Да… малый бизнес и крупному не нужен тоже!!! Все будут душить с двух сторон.