Если в договоре написано оказание услуг техники (самосвалы), а по факту - перевозка грузов, можно ли применять ЕНВД или нет?

Добрый день!
Один из договоров с заказчиком (как правило, составляются договоры на перевозку, но здесь произошло по-другому) называется “Договор на оказание услуг техники”, в предмете договора:
“1.1. По настоящему договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать ему услуги с использованием техники…”
Далее, в Приложении №1 указан вид техники (Самосвал)




По факту, Исполнитель оказывает услуги перевозки груза со строительной площадки до места назначения и обратно.
Можно ли применять ЕНВД в отношении услуг по данному договору?

А что вас смущает? Можно конечно.

Смущает, что договор не на перевозку, а на оказание услуг техники, а формально такого вида деятельности нет в списке для применения ЕНВД.

Ну это как в том анекдоте “… а что это у вас за обозначение в договоре б/щ?” . По факту имеют место именно грузоперевозки и никто не будет вас с этим договором по инстанциям гонять. Просто терминология кривовата. Можете спокойно подписать акт разногласий с заказчиком, утвердив свою формулировку и прикрепить этот акт к вашим документам.

Техника оказывать услуги не может. юристам контрагента - двойка :smile:

Спасибо! Еще смущает вот это: “Согласно п. 1 ст. 784 ГК РФ перевозка грузов и пассажиров осуществляется на основании договора перевозки” .

А тут то что? это ведь у вас и есть договор перевозки грузов. Просто кривой.

что на ЕНВД переводится вид деятельности “Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов”, а согл. ст. 784 КГ “Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.”. Не сможет ли налоговая отнести это к УСН на основании таких аргументов?

Не станет. Не дуйте на воду. Семь лет занимался перевозками на ЕНВД, каких только чудес в договорах ни встречал - всем пофиг.

Спасибо!

А вот я бы не была столь уверенна. Есть аренда транспортных средств ,а есть услуга грузоперевозки.Это разные виды услуги.

1 симпатия

Здесь речь об аренде и не шла.

Договор уж сильно смахивает на типовой-аренда транспортного средства с экипажем.А это уж точно не ЕНВД.

50/50 на мой взгляд.
Вот непонятно: а зачем это заказчику надо?
Как-то и не сообразишь сразу…
Возможно, расходы под это списывают, трактуя, как аренду.
Чисто теоретически могут выставить на НДС, но не слышал о таком.