Фактическая или плановая себестоимость

Автор написала, что сама списывает материалы, причём здесь МОЛы?

автор меня поняла и это главное
НатальяС, Вы , к сожалению ни вопроса не поняли ,ни ответа
ну их… нет у Вас таких проблем, не встречались они - ну и ладно, дай бог шоп и не было

У нас учет по плановой себестоимости по учетным ценам и по итогам месяца происходит анализ отклонений план/факт. В течение месяца анализ отклонений план/факт делается на еженедельной основе только для сырья, так как оно оперативно в производство списывается, по итогам месяца уже полный анализ делается с учетом зарплат, газа, света и прочих расходов.

МОЛы действительно полностью отчитываются за прошлый день не позднее 11 утра текущего дня. Приходы и отгрузка да в текущем режиме идут. В последний день каждого месяца делается полная инвентаризация склада сырья, так что 1 числа следующего месяца все сырье в производство уже по факту списано. Мы закрываем период на 3-ий рабочий день, то есть к концу третьего рабочего дня посчитано уже полностью все: вся зарплата, все приходы, все списания, брак, инвентарные разницы, разнесены все расходы, проведена переоценка, рассчитана амортизация, закрыт НДС, те расходы, документы по которым еще не получены отражены в учете как неофактурованные поставки, например, такие как электричество, газ, сотовая связь и прочее… На 4-ый рабочий день рассчитывается налог на прибыль и временные и постоянные разницы.

Например, 2018 год у меня уже месяц как закрыт и все декларации сданы и отчетность в полном объеме подготовлена. На данный момент заканчивается аудит за 2018 год, проводит его КПМГ.

Так что не вижу ничего нереального в ежедневном учете…

Производство у нас свои отклонения по сырью план/факт вообще в ежедневном режиме смотрит, чтобы контролировать списание сырья и настраивать оборудование при необходимости или контролировать качество продукции.

1 лайк

очень хочу к вам на экскурсию!

Приезжайте в Татарстан :)) мы всегда рады гостям

И как налоговая на это смотрит? Вы потом следующим месяцем корректируете эти расходы?

а налоговой какое дело до неотфактурованных поставок?
Это временная разница для налогового учета, конечно же для расходов по налогу на прибыль я их не принимаю, принимаю только в том периоде, когда по факту приходят данные документы.

1 лайк

То есть на конец каждого месяца формируются проводки по неофактурованным поставкам, на начало следующего месяца автоматически они сторнируются и уже когда получаем документы от поставщика отражаем фактические расходы, они-то и попадают в декларацию по налогу на прибыль.

1 лайк

S_Ulyana за эл энергию февральскую, акт на которую хоть и датирован будет 28.02 но физически появится только числа 15.03 у Вас когда в бухгалтерии проведён будет, в затратах по НУ, в =принятом = НДСе… ?

ведь ни сегодня ни завтра по электричесву и газу точую сумму никогда не определишь
они ведь сами её полмесяца высчитывают собирая свои затраты, распределяя их по отгрузке, выводя среднюю цену =на свободном рынке электричества :slight_smile: = )

1 лайк

А разве по прибыли так можно, не надо будет корректировочную подавать? Я думала, только по ндс.