Фиксирование курса у.е. для части договора

Теперь Ваш вопрос понятен. Это другая ситуация - в теме обсуждались правовые вопросы изменения условий договора, а не налоговые последствия .
Приведённая Вами норма НК не менялась, так и осталось - налоговый учет для прибыли по “спецкурсу”, а для НДС по курсу ЦБ. Разъяснения и в Письме Минфина России от 28.12.2017 N 03-07-09/87714

1 лайк

Спасибо! Данное письмо регулирует отношения Поставщика, а как быть Покупателю, если Поставщик выставляет нам документы реализации по спецкурсу, установленному в соглашении? Получается мы можем возместить НДС только по курсу ЦБ? а разницу куда? на 91 сч?

Вы же привели норму об учёте у Продавца, соответственно Письмо Минфина я привела об учёте у продавца.
Учет у Покупателя регулируется другой нормой - абз.5 п.1 ст.172 НК РФ. Разница учитывается во внереализационных доходах или расходах

Да, это более сложная ситуация. У меня на момент составления доп соглашения по фиксированию курса, уже прошли все отгрузки - поступления, то есть базы для вычета НДС у меня и у продавца зафиксированы. Фиксирование курса коснулось только окончательной оплаты поставщику

Кстати, я ждала вопрос, как бы уйти от фиксирования курса. Это ведь ни покупателю, ни поставщику не выгодно. Уж коли вносите изменения в договор, то логично пересмотреть цену и установить в рублях.

Почему? покупателю выгодно как раз, если курс растет в большую сторону. заплатили меньше

Это понятно, что платите по спецкурсу. Но для продавца было выгодно, когда курс колебался в пределах установленного “коридора”. А сейчас, если спецкурс ниже ЦБ, то это для обеих стороны разницы в учёте. Для продавца уплата НДС по курсу ЦБ, хотя получил меньше

Как отразить в книге продаж НДС по курсу ЦБ, если продали по спецкурсу?

Как вообще 1С отрабатывает данные ситуации? Помогите понять, в каком хотя бы двигаться направлении.

Думаю, что отражать как и раньше, по курсу ЦБ.
По сути для целей НДС спецкурс не применяется

То есть поставщик должен мне выставить счет-фактуру , где НДС в рублях по курсу ЦБ, а не по спецкурсу?

надо вернуться к вопросу. У вас что, спецкурс выше курса ЦБ? Или была предоплата?

Постоплата. Курс выше ставки ЦБ.
Для оприходования один спецкурс, для оплаты другой спецкурс.

Вернёмся к самому первому вопросу, а то обсуждение далеко ушло:

потому что это требование законодательства, для расчета налога на прибыль. Если вы подписали договор на таких условиях, с курсом оплаты выше курса ЦБ, то у вас будут разницы в учете

Я правильно поняла и в НДС и по налогу на прибыль?

нормы НК указаны, надеюсь, что правильно