Фискализация ФР на ФФД 1.1 + ФН-1.1М исполнение Ин36-1М

Добрый вечер, нужна помощь зала.
Сфера деятельности - оказание услуг, агентская деятельность туристического агентства. “Маркировки” у меня никогда не будет.
Приобрел ФР Атол 1Ф с “ФН-1.1М исполнение Ин36-1М”. В качестве ОФД выбрал СБИС с почековой тарификацией, т.к. предполагаемые объемы смехотворны, но нужно работать в правовом поле. Через ЛК СБИСа формировал и направлял заявление на регистрацию кассы. Столкнулся с невозможностью фискализировать (выполнить регистрацию ККТ) по ФФД 1.1 через драйвер KKT10 (10.9.0.0). Ладно, сдался, если я со своей практикой в ИТ-сфере балбес, вернулся к продавцу оборудования за услугой фискализации. Затаилось сомнение в части самого оборудования. Но и у них ничего не получилось с той же ошибкой “96 команда не разрешена введенными кодами защиты \ лицензиями ккт”. Сделанный сервисменами запрос в тех.поддержку Атол по ситуации вернулся с ответом фискализировать на ФФД 1.05. Т.к. рано или поздно ФФД 1.1 нас настигнет, решил пойти до конца в вопросе.
У кого есть практика фискализации ККТ, пусть не Атол 1Ф, но схожих, по ФФД 1.1 в последнее время? Может я заморочился слишком этим всем?
Мне перепрошили ФР последней прошивкой, предназначенной уже под ФФД 1.2, но без установки лицензии на маркировку, но результата это не принесло, в информационном чеке (прилагаю оба варианта до и после перепрошивки), в разделе лицензий, по ФФД 1.1 информации нет, при этом появилась инфо по лицензиям на 1.05 и 1.2 сразу.
Короче говоря, намерен завтра решать вопрос по замене на Атол 30Ф с доплатой разницы в цене между 1Ф, ФН не активировался и должен пересесть на новое устройство и пройти регистрацию по новому заявлению на регистрацию в налоговую.
Также меня смущает в инфо-чеках, почему минимальная и максимальная версии ФН указываются 1.2? Может вообще в нем дело изначально, “ФН-1.1М исполнение Ин36-1М” должен поддерживать версии 1.0, 1.05, 1.1, 1.2, разве нет?



Буду благодарен за мнения по вопросу.


С 6 августа 2021 года возможна регистрация только фискальных накопителей нового образца . проверьте на всякий случай может старого формата подсунули . Всякое бывает , я когда в НИ ЭЦП получил дома обнаружил что сертификат на токен не установился , пришлось второй раз из-за этого время убивать . В налоговой извинились конечно , но я уже попросил при мне проверить что всё нормально .

Ещё как вариант лицензия не докуплена , но ЦТО должны это знать . По Атолам вроде бы бесплатная была , у меня ФР Штрих и на него лицензию покупаю .

А как именно это можно проверить? В ЛК налоговой по номеру в составе заявления на регистрацию идентифицировался как «ФН-1.1М исполнение Ин36-1М».

Вполне возможно, но со своей стороны как мне им это обосновать. Если и знают, то не сознаются. Вы про отдельную лицензию “Работа с ФФД 1.1”? В общем-то при мне запрос в тех.поддержку делали, что после обновления по-прежнему нет возможности фискализировать на 1.1, ответ почти сразу пришел и продублировал первоначальных - чтобы фискалили на 1.05…

Меня еще очень тревожит следующий момент, уведомление от налоговой с присвоением РН действует сутки, вернее до конца следующего дня, следующего за датой выдачи. У меня оно с пятницы уже, единого мнения по его легитимности на текущий момент ни у специалиста самой налоговой (это трындец вообще!), ни у сервисмена продавца, ни в СБИСе. То есть в любом случае перед фискализацией нужно будет согласовывать с менеджером СБИСа и удалять первичный запрос в ЛК СБИСа, формируя новую регистрацию в налоговую с присвоением нового РН. Я вот чего боюсь, хоть номер ФН и не был затронут регистрационными действиями с текущей кассой, но уже засветился в первоначальном обращении в налоговую, повторно с этим же номером не будет проблем при подачи заявления, есть практика?

Я сам только один раз регистрировал в 2018 году , на памяти если регистрация по каким либо причинам не прошла ФН можно выбросить . Как сейчас дела обстоят не знаю , у меня автономка и по мере замены ФН приходится в ЦТО для замены обращаться
Они вначале фискальные данные в НИ отправляют , а затем уже сами на новый меняют . Лицензию кстати на сам ФР при перепрошивке в 2019 году пришлось заново покупать .
Атолы в то время таким не страдали у них она бессрочная была , как сейчас не знаю.

Да и вообще я не удивлюсь что старые накопители под видом новых продают , куда то их девать нужно .

Подобное для меня не приемлемо, на 36м - стоимость новой кассы, сервисмен однозначно обнадежил, что если с ФН никакие действия не производились, то но спокойно может быть переставлен в другой аппарат. Но кому тут верить - фз.

Так как это проверить? Но номеру идентифицируется как ФН-1.1М исполнение Ин36-1М, иначе бы не прошел проверку при обработке заявления на присвоение РН, он же по базе проверяется в налоговом ведомстве, да и какой смысл ЦТО продавать ФН, который нельзя будет фискализировать, это же наживать себе проблему.

По базе налоговой мой пробивается как “Экземпляр ФН включен в реестр ФН, не зарегистрирован в налоговых органах”

Как вариант если ЦТО близко находится обратится к ним , они по крайней мере ежедневно с этим работают . Если смогут то зарегистрируют , либо пояснят из-за чего регистрация не возможна . У нас к примеру не так это и дорого стоит , главное токен с ЭЦП взять с собой .

Кассовый аппарат не причем. С 6 августа регистрируются только ФН 1.2 и все. Фискальный накопитель версии 1.05 и 1.1 даже с М зарегистрировать не получится. Если вы купили кассу с ФН до 6 августа, то с продавцом бодаться о замене фискального накопителя на 1.2, я думаю, не получится. Если после, то возможно. В любом случае вам нужен ФН 1.2. Другой не зарегистрируете в ФНС.
К слову, в июне на Атол 22-ПТК прошивка 5 версии через драйвер Атол 10.7 зарегистрировала ФН 1.1 на 36 мес. без вопросов. Сейчас так не получится.
И да, классный продавец у вас. Сумел продать коробочку для красоты за 12 тыс.

Разумеется я с мини вчера несколько раз встречался, я ж писал выше. Они также не смогли фискализировать по ФФД 1.1
Так вот именно они и в другом ЦТО - также партнере АТОЛа, сказали, что фискализируют на 1.05 и ждут дальнейших инструкций по рынку.

Комплект приобретался в минувшую пятницу.
Я считаю, вы путаете понятия. Сейчас регистрируются ФН-1.1М, в моем случае это “ФН-1.1М исполнение Ин36-1М”, который поддерживает все версии ФФД от 1.0 до 1.2 (обратно совместимый) и предназначен в т.ч. для расчетов за маркированные товары - ФФД 1.2 для тех, у кого данный вид деятельности. На рынке не существует ФН 1.2 как такового! Другое дело, что фискализировать ниже ФФД 1.2 нельзя, как вы утверждаете, ну тут практика всех местных ЦТО говорит об обратном, они даже на 1.1 еще не фискалят, оставаясь на 1.05, ни говоря уже про 1.2.

Ну тогда либо сотрудники ЦТО такие , либо действительно программное обеспечение самого Атола не доработано под новые ФН . В последнем варианте сомневаюсь , Атолов по стране множество . Ради интереса посетите форум по обслуживанию ккт , у них по многим проблемам решение есть.

Вот например первый попавшийся нашёл , но лучше подобрать форум где по перепрошивкам сотрудники ЦТО общаются .

Тут скорее всего другое, 1Ф пока (и не будет, видимо, никогда!) не внесен в реестр под ФФД 1.1, отсюда и отсутствие лицензии на его применение, поэтому и ответ тех.поддержки Атола на конкретный вопрос был, “фискальте на 1.05” без разъяснения причин.

Существует такой документ, как реестр контрольно-кассовой техники со сведениями о моделях контрольно-кассовой техники, в котором описываются в т.ч. номера версий каждой модели ККТ, которых у каждой модели может быть несколько. В зависимости от данной версии модели ККТ, то или иное устройство поддерживает или не поддерживает существующие ФФД от 1.05 до 1.2.
В моем конкретном случае Атол 1Ф шел с версией 093, которая поддерживает версию ФФД исключительно 1.05, то есть сам аппарат независимо от вставленного ФН не фискализировать выше данной версии (до 06.08.21 и позже, не важно). После обновление прошивки (для работы с ФФД 1.2) ККТ, номер поднялся до 293 (Атол 1Ф идет с версиями 093 и 293, первая только на 1.05, вторая должна поддерживать все три ФФД), но как видно из информационного чека, лицензии на использование ФФД 1.1 не добавилось и отдельно такой лицензии под данную модель скорее всего и не существует. Ну такие мысли в слух уже.

Спасибо, как раз на нем даже нет раздела по этой злополучной Атол 1Ф.
Есть непосредственно форум поддержки Атола, правда накосячил там на выходных с регистрацией и т.к. процедура там двухфакторная, выйти к ним с обратной связью не удалось пока что. Я настроен перейти на Атол 30Ф…

Вернуть продавцу то хоть сможете , или давно приобретен ?
Есть варианты перепрошивок скорее всего , я когда в 2017 году покупал регистратор Штрих АСПД вначале изучил возможность применения в дальнейшем как онлайн вариант .
В 2018 году мне его в ЦТО Твери перепрошили , и сейчас он Штрих Лайт 02Ф . Возможно и Атол Ф1 в другую версию перепрошивка есть , нормальное ЦТО найдите .

Был на низком старте уже, чтобы ехать и решать вопрос с заменой на 30Ф. Но позвонил еще раз другому ЦТО, поговорив, принял решение, что с этим долбанным ФФД 1.1 сделал себе и другим мозг, вымотав себя эмоционально и физически.
Формат непонятный, в моей деятельности предоставления Услуг на среднесрочную перспективу не востребованный и будет ли у него перспективы с учетом уже введенного в работу 1.2 - большой вопрос.
Короче, сел и спокойно фискализировал на 1.05, успешно завершив процедуру оформления КТТ в налоговой по пятидневной давности РН с прикреплением к ОФД СБИСа с почековой оплатой.
На этом пока закрыл для себя вопрос.