Физическое лицо.Расчет начислений Налога на имущество

Здравствуйте, физическое лицо в Калужской области имеет 30 небольших земельных участков. Участки без какого-либо строительства , просто поле ,в собственности более 3-х лет.В квитанции за 2022 год пришло начисление с Налоговой ставкой *1,5% с повышающим коэффициентом 4.В Налоговой заявили ,что расчет идет согласно предпринимательской деятельности,хотя там нет ничего.
Вопросы:
1.На основании какой статьи ИФНС берет ставку 1,5?
2.Какие действия по перерасчету в ставку 0,3( если это правильная ставка )?
Спасибо!

Здравствуйте.

Конкретные ставки земельного налога устанавливаются актами представительных органов муниципальных образований/законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории “Сириус” (п. 1 ст. 394 НК РФ). Но эти ставки не могут быть выше уровня, установленного НК РФ.

Если местными законами не установлены размеры ставок земельного налога, то налог рассчитывается исходя из установленных Кодексом ставок (п. 3 ст. 394 НК РФ).

Налоговым кодексом установлены следующие максимальные ставки налога на землю в 2023 г. (ст. 394 НК РФ):

Вид земельного участка Налоговая ставка земельного налога
Земельные участки, не используемые в предпринимательской деятельности, приобретенные/предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельные участки общего назначения, предусмотренные Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ 0,3%
Земельные участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемые для сельскохозяйственного производства
Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (кроме доли в праве на участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилфонду и объектам инженерной инфраструктуры)
Земельные участки, приобретенные/предоставленные для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности)
Земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд
Все остальные земельные участки 1,5%

Надо определиться какой у вас вид земель.
Уточнить вид разрешенного использования земельного участка можно несколькими способами:

  • Заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, в офисах МФЦ, на портале «Госуслуг», а также на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра.
  • Воспользоваться онлайн-сервисом «Публичная кадастровая карта». Для этого потребуется ввести в поисковую строку адрес участка или его кадастровый номер.

И, если это возможно, поменять основной ВРИ земельного участка.

На основании пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом повышающих коэффициентов 2 и 4.

Зачем менять ВРИ? В свидетельстве написано «земельные участки для жилищного строительства» , по предпринимательской дейтельности использование , естественно , нет информации там . Ифнс считает 1,5 как прочая , т е при предпринимательской деятельности . Как сделать перерасчет ? . Я думаю нужно подать возражение на квитанцию с доказательной базой , что там нет предпринимательской деятельности . Основной вопрос был в как это лучше сделать , какие доводы ? Целевые фразы написать для перерасчета 1,5 в 0.3?

Добрый день.

Вам не удастся оспорить начисление налога по ставке 1,5% с повышающими коэффициентами. У вашего физлица земельные участки с предназначением для жилищного строительства, причем неиндивидуального. Поэтому они не подходят под этот пункт:

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”;

Смысл этого пункта в том, что пониженная ставка в 0,3% для физических лиц, непосредственно использующих земли в целях удовлетворения личных потребностей при ведении огородничества или садоводства. Это подтверждено судами. В частности, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18.05.2015 по делу N 305-КГ14-9101, А41-63325/13

В собственности земельные участки более 3-х лет и жилищного строительства на них нет. Поэтому применен коэффициент 4.

п.15 ст.396 НК РФ:

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего три года с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.