Земельный налог при межевании ЗУ для жилищного строительства

Общество владеет земельными участками, предназначенными для жилищного строительства, на которых еще не осуществлено строительство.
Согласно абз.2 п.15 ст. 396 НК РФ. Исчисление суммы налога Общество производит с учетом коэффициента 4, т.к. владеет участками более 3-х лет.
Для планирования отчуждений части участков, сдачи в аренду и пр. Общество размежевало некоторые участки и оформило на них новые регистрационные документы.
Надо ли при расчете земельного налога по размежеванным участкам применять коэффициент 4, если с момента регистрации вновь образованных участков не прошло 3-х лет, или надо применять нормы абз.1 п.15 ст. 396 НК РФ и применять коэффициент 2?

Добрый день!

Этот вопрос не имеет однозначного решения, потому что не урегулирован в законодательстве.

Можно рассуждать так. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки (п. 2 ст. 11.4 ЗК РФ). Причем с тем же видом разрешенного использования.

Объектом обложения земельным налогом служит земельный участок, право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке. В результате разделения у налогоплательщика возникают новые объекты налогообложения, а первоначальный объект налогообложения перестает существовать (ст. 388, 389 НК РФ).

Значит, срок в три года в данной ситуации должен исчисляться заново после образования новых земельных участков, то есть коэффициент 4 к вновь образованным участкам не применяется, а применяется коэффициент 2. И вроде бы даже письмо Минфина от 31.01.2014 № 03-05-05-02/3889 это подтверждает.

Но, боюсь, учитывая общие налоговые тенденции, налоговики будут обвинять Вас в уходе от налогов. Что размежевание имело единственной целью уйти от коэффициента 4. Так что судебные тяжбы очень даже возможны.

Спасибо!