Физлицо купило участок, а продать его хочет как ИП: можно ли это сделать?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста физ лицо купило участок, но продать это физ лицо хочет как ИП. Что в договоре купли-продажи указывать? Физ лицо все-таки или ИП можно указать? Очень нужна помощь. Помогите пожалуйста разобраться, чтобы было все правильно.

имущество в любом случае принадлежит физ.лицу, независимо от того, является оно ИП или нет. Просто в некоторых случаях нужно будет при продаже платить предпринимательские налоги.

Хотелки как-то в этом случае роли не играют. Участок использовался в предпринимательской деятельности ИП?

Да, все расходы были от ИП.

какие расходы?

ИП построил дом на этом участке, и теперь продает земельный участок вместе с домом. Просто участок он купил как физ лицо, а продать хочет как ИП. Вот и вопрос в чем: может ли он так продать? Или в Ростреестре откажут?

продажа будет от физ.лица

Может не будете выдавать дозированную информацию? Что за дом построил ИП? Может он себе дачу построил.

Обычный дом для проживания. Это не даче. Коммуникации все есть.
Жанна на каком основании могут отказать в продаже если он продаст как ИП?

А почему как ИП-то собрался продавать? Каким образом тут видится предпринимательская деятельность? Участок ИЖС наверняка, дом частный. Почему вдруг продажа от ИП?

ИП на УСН 6% ?
Или чем не устраивает продажа как обычным физиком? По НДФЛ можно воспользоваться вычетом.

В 1000000? При продаже дома с участком это ни о чем.
Понятно, что человек хочет заплатить 6% (а то и меньше), а не 13%, но вот “пройдет” ли этот фокус в налоговой-неизвестно.
Вообще, ИП же может купить квартиры, продать их и заплатить налог по УСН, если это его реальная предпринимательская деятельность. Но вот с ПОСТРОЕННЫМ домом не знаю.

Почему именно в 1 млн? У него наверняка есть документы на покупку участка и строительство дома

[quote=“Fraxine, post:12, topic:23056”]
Вообще, ИП же может купить квартиры, продать их и заплатить налог по УСН, если это его реальная предпринимательская деятельность
[/quote] Если это его систематическая деятельность. Покупка и продажа одной единственной квартиры предпринимательством не будет

Да, Вы правы, но думаю, что строилось все это “как обычно”, поэтому из документов только покупка участка и, возможно, расходы на проект и т.п. Иначе вопроса бы не было. Ну или эти расходы все равно несопоставимы по суммам с ценой готового дома.

Да, я написала про квартирЫ-наша налоговая посчитала предпринимательской деятельностью куплю-продажу трех квартир в год.

Надежда, он купил построил и теперь боится на 13% НДФЛ, т.к. нет всех подтверждений о расходах. Просмотрев чеки я понимаю что в налоговой откажут, там нет печати, там нет ИНН, большая часть чеков не пройдет.

Вот здесь еще уточню, он уже купил пару участок строит на них коттеджи и будет также продавать.

Тогда пусть внесет ОКВЭД соответствующий и считает это предпринимательской деятельностью. Я вот правда не знаю требований к стройкам. Разрешения то да сё.

Спасибо всем огромное за ответы!