ИП продать нежилое в 2020

Здравствуйте! Я владею нежилым помещением более 5 лет. ИП, Упрощенка. Помещение сдавалось в аренду. Решила продать. И тут обнаружилось, что никто не знант на самом желе точно сколько налогов придется платить, даже сотрудники налоговой. с 1,01,2020 вступили в силу какие-то поправки к НК в которых сама налоговая пока не разбиралась

  1. должна ли я заплатить 6% со всей суммы?
  2. или 13 % ?
  3. могу ли я применить вычет 250 000?
  4. могу ли я вычесть цену , за которую приобретала помещение?
  5. могу ли я продать ниже кадастровой стоимости? или продать по кадастровой? и вообще влияет ли каким-то образом кадастровая стоимость?
  6. какие-то ИП с 20 года имеют льготы и освобождаются от НДФЛ при продаже нежилого… точно никто не может сказать какие?
  7. и должна ли я получить деньги на расчетный счет ИП или можно наличными как обычное физлицо?
    Буду благодарна за ответы.

Да, т.к. у вас

Нет, т.к. имущественные вычеты предусмотрены только для плательщиков НДФЛ.

Нет , т.к. такого механизма для УСН нет.

По сроку владения освобождается жилая недвижимость ,транспортные средства ,
см. абз .4 ст.17.1 ст.217 НК.

у меня вопрос, продавая такое имущество с договором физлица (но декларируя на УСН, т.к. иначе никак) нужно ли онлайн кассу применять при расчетах с физиком-покупателем?

Да

но продает же как физлицо

но декларируете в УСН, можете не делать, попадете на сумму чека если всплывет

с какого периода это правило действует?
с июля 17? или 18?

'19

не могу найти ни одного официального разъяснения по этой теме, не поможете?

Так в 54 ФЗ все есть

Обычные физики ( не ИП) УСН не могут применять , т.к. налогоплательщиками УСН признаются организации и ИП.
Так что расчёты осуществляет именно ИП.

Тут видимо речь о том что ИП хочет выступить в Договоре как физ. лицо, чтобы не использовать ККТ, но при этом задекларировать эти доходы в УСН как ИП, что нелогично. Если оформляется сделка между физ. лицами то и в декларации по УСН ничего не стоит прописывать, но в этом случае могут при проверке выявить этот факт и доначислить ИП соответствующие налоги и пени.

Так и есть ( и заплатить поменьше и кассу не исполь

Продают недвижимость , так что сделка регистрируемая. Тут даже не надо быть Шерлоком .

Так что все через ИП с применением ККТ.