Продаже дома ИП-шником

ИП на УСН доходы с оквэдом аренда хочет продать два дома.
Дома жилые. Не пойму три или пять должно быть с момента покупки. Но даже трех нет.

Если продает, как физик, платит 13 процентом с суммы выше 1 млн., так?
А если на 2 месяца сдаст эти дома, как ИП. Тогда и продаст, как ИП. 6 процентов налог. А 13 процентов не будет или будет?

Что он делал с этими домами? Жил там?

вот здесь хорошо всё прописано
https://www.garant.ru/consult/business/1300141/
https://www.garant.ru/ia/opinion/author/milehin/1257362/

И что же там написано про продажу жилых домов? С учетом того, что нам неизвестно, что ИП делал с этими домами

сдавал в аренду

Об этом в первоначальном посте ничего не написано.

автор вопроса прочтет статьи и найдёт ответы на свои вопросы.

Я не нашла там ответов про жилые дома, в которых живет семья ИП )

Тут появились подробности. Приобрел участок в 2018 г за 4500 тр( сумма была завышена). Разделил на 2 и зарегистрировал в 2018 декабрь или январь 2019 г по дому на кажд участке. Чеки сохранены частично. Сумма продажи ориентир 3900 тр каждый дом с участком.
Если 4500 тр пополам 2250 тр на каждый участок? Или только на тот который остался по старому адресу?

Если он продает дом как физик.
Тогда 3900 * 2-4500=3300
Минус 1 млн налоговой вычета по НДФЛ?
2300 * 0.13=276 т. р.
А если как ИП, тогда 3900*2=468 т. р. Так?
НДФЛ -ом облагается?

Дома кто строил? И зачем?

Строил он на продажу

это предпринимательская деятельность, => налоги от предпринимательской деятельности.

У него нет вариантов, как облагать. Поскольку у него явная предпринимательская деятельность.

То есть 6 процентов с дохода?
Один дом стоит 3900.Значит 3900 * 2 * 6 процентов? Так.
Или с 2020 перейти на доходы минус расходы, продать тогда. И тогда 3900 * 2-(расходы на землю, чеки на стройку) * 10 процентов? Так?
Вообще он говорит, что это первая сделка и очень хочет закосить под физика, который купил себе, родителям, потом передумал.
Тем более вряд ли он продаст оба дома сразу.
Я так понимаю, последний вариант в принципе возможен, но риски, что доначислят налог есть. В этом случае 6 процентов с дохода начислять, а уплаченный НДФЛ, он пропадет?

он приобрел участок, а продает дом. Я не уверена, что этот вычет можно будет применить, т.к. это разное имущество.

вычет применяется или 1млн, или в размере покупной стоимости, два вычета применить нельзя.

И он что, специально будет 5 лет ждать, не продавать? Платить налоги, коммуналку…

расходы по оплате были в другом периоде, их нельзя будет использовать.

Участок один. А дома два и будут продаваться по отдельности. То есть вычет 1 млн на один из домов? А второй в пролёте?
Если ждет 5 лет и продает типа “покупал для себя”, тогда не платит налоги вообще, я так понимаю? 5 лет с момента ввода в эксплуатацию дома.
Если продает сейчас, тогда 13 процентов с разницы покупка - продажа. По земле и количеству налоговых вычетов, это уточню.
А как разделить расходы? Чеки в принципе одни туда, другие сюда. А землю как разделить, пропорционально площади?
И на будущее при таких сделках ему нужно быть нам УСН доходы минус расходы? Я так понимаю?

йолки, да почему 13% ?
Он ИП, ведет предпринимательскую деятельность, дома строил на продажу.

чтобы продать два дома по отдельности, надо сначала участки разделить, не в учете, и не для налогов, а юридически, с регистрацией в Росреестре. Ну какой идиот купит дом на чужом участке?

так считать надо, иногда 6% выгоднее.

Да понимаю я, что нужно 6% платить с дохода , не хочет он платить 6%, у него куча расходов, которые не учитываются при данной системе налогообложения. Он уходит в минус или около того. Чего он раньше думал ,мне самой интересно…

  1. Каким образом налоговая может понять, что это все для перепродажи? Это ж нигде не прописано? А сделка первая. По крайней мере на первый дом это ж реально сделать или я не права?
    Я не собираюсь его обнадеживать, мое дело дать информацию и рассказать про риски и на что он попадает ,если сделку признают предпринимательской.А он уже решать будет, может сам в один дом вселится.

Он разделил участки после покупки в росреестре. По ИП ничего не проходило. Все делал, как физик.
2. Так как делятся расходы на землю? Логично,что пропорционально площади. участки же могу быть неравные. У него конечно примерно одинаковые.