Стройка. ИП (15,6), ООО (15,6) и ООО (ОСН)

Добрый вечер, уважаемые. Нужно ваше мнение ну и советы как и что лучше сделать.Предупрежу сразу, что бы не критиковали за тему, я более 13 лет работала на ОСН оптовая торговля в 1 фирме, сейчас устроилась в другое место-ИП и ООО на всяких патентах и УСНах. Так вот, задали мне задачку(я на испытательном): Есть физ.лицо которое сейчас межует свою землю для продажи (условно на 10 участков, и 1 участок дорога). Этот физик хочет продать участки под застройку коттеджей, стоимость одного 30млн.
1.Кому выгоднее продать: физику или ИП?
Дальше: тот кто купит, вложит в стройку: 1. 10 млн-материалы, 2. 5 млн.-застройщику (ООО на ОСН или УСН-кого выгоднее нанять в нашем случае?)
2. Затраты 45 млн., продажа коттеджа 46млн. Хотят только с разницы 1 млн заплатить налог и все.
Порассуждайте и поделитесь опытом. Как рассчитать самую выгодную позицию, с чего начать мне и куда бежать?)))))
Я вот думаю, может первому физику оформить ИП и продать только часть земли, что бы не переплюнуть 150млн , заплатит налог 6% вместо 13%, наймет застройщика(вот только кого выгоднее?) Дальше ступор…

такая продажа - явно коммерческая деятельность, поэтому без регистрации ИП могут быть проблемы. А при продаже 10 участков по 30млн явно получится превышение лимита по УСН.

а остальные куда? Если он хочет все продать?

это вопрос про покупателя или продавца?

если заказчик на УСН - то все равно, если на ОСНО - надо сравнивать цены

только в том случае, если это не будет у заказчика ОС.

Какие проблемы могут быть у физика? Эта земля его собственность. Единственное на что он попадёт после межевания-это с продажи каждого участка 13% НДФЛ

Остальные сам застроит и потом продаст

Вот с этим поподробнее, если можно.

Да обычные проблемы - систематическая деятельность, направленная на получение прибыли есть предпринимательская деятельность. А продажа 10 участков вне всяких сомнений под систематическую деятельность попадает. Хотя не факт, что налоговая будет с этим связываться, если физик уплатит НДФЛ, потому что НДС не начислить - реализация земли НДС не облагается.

Какой налог? Если участков будет много, то по УСН в лимит не влезть. И тогда остается ОСНО. И тут никто не даст заплатить налог только с 1 млн, проверками замучают
Кстати, а каково предназначение земельного участка? А то еще может получиться, что земля не для жилищного строительства и построенные коттеджи не будут считаться жилыми домами. А тут еще и НДС вылезет

мне пояснили, что для жилых домов:
вариантов три

  1. для 1 семьи
  2. дупликс-2этажа
    3.3 этажные многоквартирные-я так понимаю, с этим тоже могут быть проблемы.
    За то радует, что СРО не нужно оформлять.
    А если физик продаст участки 11 физикам, а те в свою очередь наймут ООО на ОСН для того что бы построить себе дома-это наверное ещё одна неизвестная для меня сторона. Нужно ли этим 11 физикам создать какой нибудь управление для совместного заказа ООО, или каждый может отдельно заказать себе дом.
    Помогите пожалуйста разобраться-это все мне придется вести, а я не понимаю как