ИП, Строительство, налогообложение

Добрый всем день!
ИП хочет заняться строительством. На данный момент у ИП УСН 6% .Купил землю ни физ лицо. Сейчас хочет начать строить дом для последующей продажи. Может кто подскажет? В Московской области кто строительством занимается, какое налогообложение? Можно ли выбрать патент на строительство. И ещё вопрос: патент на строительство, а на продажу дома нужен другой патент? Первый раз со строительством сталкиваюсь. Спасибо!!

Патент бывает на строительство дома по заказу каких-то физлиц. А постройка дома и последующая его продажа под ПСН не попадает в любом случае.

А где такое написано ,что патент дается на строительство дома по заказу физ лиц? Т.е. Физ лицо заключает договор с ИП на постройку дома, тогда это патент? А если постройка дома с дальнейшей продажей, то это какое налогообложение? Общая система? или УСН?

Видите ли, чтобы получить патент на строительство, надо как минимум иметь договор на строительство дома. А потом уже разбираться, по заказу физлиц или нет. Патент-то получить и оплатить можно, только потом придется налог платить с продажи дома. ИП будет два раза налог платить по сути за одно и тоже?
У вас же нет никакого договора, ИП сначала строит, а потом продает готовое здание.

Какая система у ИП есть, та и есть. Виды деятельности, при которых нельзя применять УСН, прямо указаны в НК

А если он будет строить этот дом как физ лицо, а потом продаст как ИП. Можно ли так?

А смысл в чем? ИП и есть физицо, кстати

Ну если он продаст как физ лицо, то заплатит налога 13%, а если продаст как ип, то заплатит 6%.
Я про налогообложение имею ввиду.

А что такое “строить дом как физлицо”? Чем это отличается от “строить дом как ИП”?

Ну физ лицо сейчас купил землю и собирается строить дом. По идее налоговая же не знает что дом строится для дальнейшей перепродажи, он же может строить и для себя. - Это строить как физ лицо. А можно же всё оформлять на ИП, который на упрощенке. и сразу оповестить что он строит дом для получения выгоды (перепродажи). Короче как сделать так что бы меньше налогов заплатить.

А налоговой сейчас все равно, для чего он строит.