ИП строительство домов

ИП таким бизнесом. Покупает участок , строит дом- продает его.

Какая схема работы в таких случаях? Чтобы доходы и расходы были списаны в одном периоде? Не сталкивалась со строительством.

Система налогообложения то какая?

Усн доходы.
Это не сиюминутной все, поэтому можем перейти на доходы минус расходы.

Покупается участок, на какой счет?
Покупаются материалы на 10 счет.
Услуги по строительству на 20 счет.
И висит это все на этих счетах, а в момент продажи все списывается. Так что ли?
Это на ОСН, на УСН не пойму как.

У ИП нет бухучета. Но если вы решили его вести, то система налогообложения не играет никакой роли

1 лайк

А как не вести бухучет? Вручную вводить записи книги доходов и расходов?
Я бы рассмотрела оба варианта.
Я поняла так

  1. Нужно перейти на Доходы минус расходы. Если есть возможность на этой системе работать, будем на этой. На ОСНО понятно, но на УСН с кассовым методом не очень понтяно.
  2. Участок, материалы, услуги и .т.п где-то копятся на 10,20 счетах или в папочке, если бухучет не вести. Как только продается дом, они списываются с 10,20 или вводятся руками в книгу доходов и расходов. Такой проблемы нет, что расходы в 2021 году, а продажа через 5 лет, и я не смогу чеки 2021-2024 годов принять в расход…

ИП с сотрудниками?.Вы на доходах!! Все расчеты по б/налу, или есть нал- кассовые чеки? У нас ИП с работниками.( УСН доход) Строим дома ,отделка. В ИФНС сдавались только декларации годовые.
Вести учет -сами решите.Мы ведем( для нас самих,рассчитывается фин риз). ИФНС запрашивала несколько раз при сделки документы и то договора. Р/счет они видят.
Налоги рассчитывают( сверяют) из движений по счету. ИП зарегистрирован в регионе ( они нас просматривают через лупу). Недавно даже прислали запрос , почему у сотрудника маленькая з/п. ( Он у нас 0,25 ставки) отвечаем- пока вопросов не возникало.

Стройка может быть выгоднее при УСН с расходами. Поскольку их много.

[quote=“Nad.K, post:8, topic:14735”]
выгоднее при УСН с расходами
[/quote] Я с Вами согласна.

Там всё вчёрную, и выплаты работникам, и материалы по-дешевле.

Не всегда

ИП с работниками на доходах. Но зарплата 1/5 ставки у 4 человек.
УСН Доходы выгоднее не будут.
Кассового аппарата нет , но собирался покупать.
Я так поняла такой вариант.
Перейти на Усн доходы минус расходы, без этого никак.
Все- таки до конца не поняла усн доходы минус расходы нет по водных камней из-за кассового метода? У нас скорее всего будет один-два дома, потом через пару лет опять один-два дома. Покупка, стройка и продажа в разные года.