Фсбу 25

Здравствуйте! Если у меня договор аренды с 2020 года, я на начало этого года должна принять ППА только на оставшиеся платежи или на сумму по всему договору? Вроде выясняла этот вопрос здесь, поняла, что то, что было до 01.01.2022 не учитывать? неправильно поняла?

Добрый день ! Если у Вас нет условий для применения упрощенного порядка учета договора аренды , то Вам нужно признать в бухгалтерском учете ППА объекта аренды и обязательство по аренде (п. 10 ФСБУ 25/2018).
Право пользования активом — это сам объект аренды. Обязательство по аренде — сумма приведенной стоимости будущих арендных платежей за период действия договора аренды на дату оценки.

Чтобы признать ППА необходимо:

Сформировать стоимость ППА на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Оцените ППА по фактической стоимости, включив в нее (п. 13 ФСБУ 25/2018):

  • первоначальную оценку обязательства по аренде,
  • сумму авансовых платежей по договору аренды (без НДС), перечисленных до даты получения в аренду предмета аренды,
  • госпошлину за регистрацию договора аренды, если вы обращаетесь за госрегистрацией,
  • иные затраты, связанные с получением в аренду объекта и подготовкой его к использованию,

Определите величину первоначальной оценки обязательства по аренде как приведенную стоимость ваших будущих арендных платежей на дату получения объекта в аренду.

Здравствуйте, спасибо за ответ, но я немного про другое спрашивала. Мы платим за аренду ЗУ уже несколько лет. Нужно включать в стоимость ППА оплату за аренду в 2020-2021 году. Это ведь не авансы, мы ежемесячно закрывали аренду актами.

Если Вы перешли на ФСБУ 25/2018 с 2022 года, то включаете в расчет обязательства по аренде (и соответственно в расчет ППА) только сумму обязательств, которая не погашена по состоянию на 31.12.2022 года. Эти упрощенные правила перехода предусмотрены пунктом 50 ФСБУ 25/2018.
Оплата за аренду 2020-2021гг. в этот расчет не включается.

Если переходить на ФСБУ 25/2018 ретроспективным способом, то тогда нужно рассчитать обязательство и ППА с самого начала действия договора. Но вряд ли целесообразно заниматься эти трудоемкими расчетами, если ФСБУ 25 позволяет обойтись без них.