Фсбу 26/2020

Согласно новому ФСБУ по кап.вложениям, услуги сторонних организаций следует относить сразу на 08 счёт Дт 08 Кт 60. Но 08 счёт не подтягивает никаких субсчетов - просто пустые поля. Только если ставить галку “ручная корректировка”, и вручную вставлять стаьи затрат -тогда можно,но делать бы этого не хотелось. Как тогда проводить документы, если статей затрат нет.

а как делаете?

раньше делали Д25 К60, потом в конце месяца списывали ручными проводками К08.03.1 Д25 ( там все субконто проставлялись руками) .
Сейчас везде читаю, что нужно списывать напрямую Поступлением услуг Д 08.03.1, К 60

Если у вас создание ОС, то вроде и раньше сразу на 08 надо было, минуя затратные счета
Вам статьи затрат на 08 для каких целей нужны?

в программе как отражаете?
в документе ПТиУ?

чтобы в оборотке на разные объекты разносить, разные статьи затрат . у нас несколько строящихся объектов, там разные виды и стаьи затрат должны быть… а так они все безымянно общей кучей получаются.

В программе такая возможность реализована. Нужно использовать документ “поступление объекта строительства” и в нем можно выбрать субсчет 08.03 и на этом счете ведется аналитика по объектам. Хотя в обычном поступлении товаров также можно эти параметры выбрать. Непонятно что значит “счет не подтягивает никаких субсчетов”. Покажите скриншот как это выглядит.

получилось!! поступление объекта строительства!

Всех благодарю за участие!