Как внести канцтовары (бумагу скрепки ит.д) по новому ФСБУ5/2019 в 1С каким документом

Доброго дня всем! Подскажите пож-та! Каким документом вносить поступление канцтоваров - бумага скрепки, т.е. то что не надо учитывать забалансом. Документ поступления - товары или услуги. В номенклатуре выбрать вид материал или услуга? Важно чтобы в итоге ставилось на 26 счет. Благодарю.

вот номенклутуру (статьи затрат) из 26 счета и выбираете, это возможно только в том случае, если услугами проводить.

Здравствуйте, следуя логике. для того, чтобы списать. надо это иметь. Чтобы иметь - надо оприходовать.
Таким образом, мы и сейчас должны принять как товар и распечатать М-4. В номенклатуре - материал.
А вот далее 1С немного усовершенствовали. Документ требование-накладная сейчас именуется “расход материалов”. И тут у нас появляется шанс : 1. списываем все на 26 счет как раньше и 2. Передача сотруднику : списать и поставить на забаланс в пользование конкретному сотруднику. Очень удобно.

Меня беспокоит что он на 10.21.1 все таки проводит также как и малоценку. И не знаю правильно это или нет для простых расходных канцтоваров.

Как малоценку я разобралась и как оприходовать и как списать и как передать сотруднику в рамках нового ФСБУ. У меня теперь вопрос как простые бумагу и скрепки списывать приходуя на 26. Без выдачи сотрудникам.

1 лайк

А почему канцтовары у вас на 10.21.1? Вы как оприходовали их?

В какой программе вы работаете?

Это выдает 1С при списании если в номенклатуре выбрать “малоценное оборудование и запасы”

8.3 Бухгалтерия

А каким документом вы списываете?

Выбираю расход материалов

ну какбэ канц.товары не являются малоценным оборудованием.
Нам же дали возможность сразу списывать такие мелочи в затраты, минуя сч.10, так что постарайтесь от него отвлечься.

Да я знаю конечно))) Я и спрашиваю как сделать “Особо выдающимся нужно на пальцах обьяснить”. Не могу понять как применить теорию ФСБУ - что можно сразу на 26 счет. Как малоценку я знаю. А как канцтовары не знаю

простите, но я не понимаю, в чем именно проблема )

Напишите пож-та как выделаете!

Если хотите сразу на счет 26, создайте Номенклатуру Канцтовары с Видом Услуга, её и выбирайте в Приходной накладной.

А вы так делаете?
Получается не поименно а одним наименованием в одну строку всю накладную?

И вид документа тогда Поступление услуг?

хотите по наименованиям - пожалуйста, там же есть место для дополнительного текста.

вот я так и делаю.
И хозтовары сразу на статью “хоз.расходы” на сч.26.

Да