Как оприходовать в 2021 году в 1с 8.3 канцтовары в рамках нового ФСБУ 5/2019

Добрый день! Подскажите пож-та как технически делать приход канцтоваров/хозтоваров (именно то, что не будет на забалансе) в 2021 по ФСБУ 5/2019 в 1с. Делаем документ поступление товаров выбираем номенклатуру “Материалы” или “Малоценное оборудование и запасы” ставим 26 счет. Если “Материалы” то на 26 счет мат.затраты и дальше как обычно. Если “Малоценное оборудование и запасы” то формируется Дт 26 Кт 10.21.02 и потом документ “Расход материалов” с проводками Дт 10.21.02 Кт 10.21.01 и Дт 26 Кт 10.21.01 без отправки на Дт МЦ. Так вот и вопрос обязательно ли канцтовары выдавать документом Расход материалов сотрудникам? или можно все таки без этого обойтись и просто на 26 счет и все? Благодарю!!!

Если вам не принципиально знать, сколько какой сотрудник расходует канцтоваров, то приходуете канцы документом Поступление услуг, строка без номенклатуры (ну или если хотите заведите номенклатуру Канцы с видом услуга) укажите общую сумму по документу, счёт учета 26 и статью затрат Канцтовары

Нет не принципиально. Нарушения нет если не выдавать?

https://its.1c.ru/db/hoosn#content:821:1cbuh8-3

да, я знаю эту статью

1 лайк

учитываейте что статья:

Дата публикации 08.07.2021 - Использован релиз 3.0.95

если у вас меньше это релиза, то не рабоатет

Нет

Но ведь есть еще НУ, и там ничего не менялось, и нужен документ о списании, а не только о покупке
,

1 лайк

В итоге как делать?

Никто не будет по НУ вылавливать ваши канц.товары, если вы их без оприходования на счет учета ТМЦ примите в затраты. ДА и плана счетов для целей НУ не существует. Хотите совсем от налоговой отвязаться? Ну распечатайте акт списания из документа поступления (типовой формы нет, но сделать не сложно)

1 лайк

Зуб даете? Мы про запас сразу много покупаем

Вопрос не в проводках, а в документе. И документ этот по списанию канцелярки удобнее получать из 1с, а не рисовать отдельно

1 лайк

Ребята! Поделитесь пож-та кто как делает!!! По факту

1 лайк

Как делали, так и делаем (Оприходование на 10, далее через “Расход материалов” на 26, часть сразу, часть по мере расхода)

5 лайков

Запас не на 5 лет?
ТОгда в расходы текущего периода и по ФСБ 05/19 и в НУ так же. Доп.Пч.форму .приделать к поступлению не проблема. Не исключено, что и 1С пойдет на встречу пользователям, приделав типовую форма для списания затрат

1 лайк

Делаю , как и раньше делала. На склад (10счет )оприходовали, МОЛ посчитали, расписались в получении, а далее списываем по мере необходимости.

1 лайк

Делаю по-человечьи, как положено в учете - 10ка потом уже списание на счета затрат.

1 лайк

по мере необходимости не соответствует ФСБУ 5/19, ибо там черным по русски написано, что материалы для Управленческих целей списываются расход сразу. Что 1С и обеспечивает транзитом через счет 10.21

Неправда.

Там написано:
“Организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд.”

1 лайк

Неправда.
Там написано:
“Организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд.”

Да, а еще написано, что “в себестоимость приобретаемых (создаваемых) запасов не включаются управленческие расходы”. Получается как ни крути, а канцтовары которые управленческими расходами являются, без вариантов сразу нужно списывать в расходы.

Не получается.
Это вовсе не запрет на списание в расходы при передаче в эксплуатацию/использование , а не в момент приобретения.