Где указывается районный коэффициент в кадровых документах?

При проверке трудовая инспекция предписала доплатить районный коэффициент (рк) к сумме, указанной в приказе о приеме на работу. Разве в приказе расписывается, что есть оклад, что коэффициент? Или где-то она должна была увидеть, что рк в том числе?

Организация частная, не бюджет. Сумма оклада больше, чем минималка плюс рк. Но ни в трудовом договоре, ни в штатном расписании отдельно рк не оговаривается. А должен?

РК надо выделять в документах, это факт. И то, что компания частная, роли не играет

1 Симпатия

В трудовой договор включаются подробные условия оплаты труда, не просто конечная сумма (ст.57 ТК РФ).
Содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать условиям трудового договора (ст.68 ТК РФ).
Расчетный листок должен включать все составные части зарплаты (ст.136 ТК РФ).
Так что как ни крути, труд.инспекция права. Раз ни в одном из документов нет ни одной ссылки на рк, придется доплачивать.