Гибкий и скользящий график, разница

Добрый день.

В чем разница между гибким и скользящим графиком работы?

Может ли в трудовом договоре и то и другое быть указано? Либо один график исключает другое?

1 лайк

Добрый день! Гибкое рабочее время согласно ст.102 ТК РФ времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон. На практике это значит, что есть фиксированное время, когда работник обязан быть на работе и переменное время, когда работник может приходить и уходит в любое время. Например, с 8 до 11 и с 14 до 18 переменное время, с 11 до 14 фиксированное время, то есть работник может являться в любое время и уходить в любое время в эти промежутки, а с 11 до 14 обязан быть на работе.

«По скользящему график»- как таковое понятие в ТК РФ отсутствует. В ст.100 ТК РФ указано о предоставлении выходных по скользящему графику, то есть предоставление выходных не в субботу и воскресенье, а в иные дни, по специально утверждённому графику.

Также в ст.103 установлена работа по сменам (когда на одном и том же рабочем месте работники сменяют друг друга в течение дня. А также на практике часто встречается работа поиграйтесь, когда начало и окончание рабочего дня, чередование рабочих и выходных дней устанавливается утверждённым работодателем графиком. Но в отличии от гибкого рабочего времени работник обязан являться второго в указанное время, не может самостоятельно определять начало и окончание дня.

1 лайк