Гостевой дом в аренду

Добрый день. ИП хочет арендовать дом, который находится в статусе жилого помещения, в нем один вход и порядка 15 номеров (само здание порядка 200кв.м. и двухэтажное) . ИП хочет сдавать эти номера посуточно. Я так понимаю, для оформления гостиницы это не подходит. Можно ли оформить это как Гостевой дом? какие документы необходимо заключать между ИП и теми, кто будет заезжать в эти комнаты?

Приветствую вас, Анна!

С 8 Марта!)

Понятие «гостевой дом» в законодательстве РФ

Определение понятия «гостевой дом» законодательством РФ не предусмотрено.

Хотя много раз принять законодательства в этой области. Сейчас рассматривается также проект, о нём у нас имеется статья на сайте: https://www.klerk.ru/tribune/doingbusinesstogether/565896/

Также нужно учитывать, что в некоторых регионах РФ принялись собственные нормативные акты в области регулирования гостевых домов. Так широко известен опыт Калининградской области в этой сфере.

Также учтите, что ранее законодательством РФ было предусмотрено понятие «фермерский гостевой дом» - это вид гостиниц, расположенных в сельской местности, предоставляющих услуги размещения и питания в основном из продуктов, производимых в крестьянско-фермерском хозяйстве (пп. «и» п. 5 Положения о классификации гостиниц, утв. постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 № 158 (утратило силу с 01.01.2021)).

В настоящее время действует Положение о классификации гостиниц, утв. постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860 (далее - Положение о классификации гостиниц), которое подобного вида гостиниц не предусматривает.

На основании ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон о туризме):

  • средство размещения - это имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц;

  • гостиница - это средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных Положением о классификации гостиниц, утв. Правительством РФ. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций и (или) религиозных организаций, входящих в их структуру, деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности;

  • гостиничные услуги - это комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 (далее - Правила предоставления гостиничных услуг), которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

На основании п. 5 Правил предоставления гостиничных услуг предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной Положением о классификации гостиниц, если такое требование предусмотрено законодательством РФ.

Согласно ст. 5 Закона о туризме предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Так как понятие «гостевой дом» законодательством не предусмотрено, классификация гостевого дома зависит от конкретных признаков подобного средства размещения. Эта категория средств размещения - гостевой дом - может подпадать, например, под понятие городской гостиницы (отеля) - вида гостиниц, расположенных в городе, не обладающего признаками гостиниц, или загородного отеля - вида гостиниц, расположенных в сельской местности, в горной местности, в лесу (в том числе на земельных участках в пределах особо охраняемых природных территорий и охранных зон особо охраняемых природных территорий в соответствии с законодательством РФ об особо охраняемых природных территориях), на берегу водоема, не относящихся к лечебно-оздоровительным местностям или курортам (п. 5 Положения о классификации гостиниц).

В отношении рассматриваемой категории гостиниц (т.е. гостиниц с номерным фондом 15 и менее гостиничных номеров) получить свидетельство о присвоении ей определенной категории необходимо до 1 января 2022 г. (пп. 3 п. 4 ст. 4 Федерального закона от 05.02.2018 № 16-ФЗ с учетом п. 2 Приложения № 17 к постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 - 2022 годах»).

Указанное требование не распространяется на средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций, а также на кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.

При этом согласно ст. 1 Закона о туризме под гостиничными услугами понимается комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Таким образом, оказание гостевым домом гостиничных услуг (размещение физических лиц и др.) с 01.01.2022 возможно только после получения свидетельства о присвоении определенной категории в соответствии с Положением о классификации гостиниц.

Ответственность

Оказание гостиничных услуг в нарушение п. 5 Правил предоставления гостиничных услуг может повлечь для предпринимателей и юридических лиц административную ответственность в соответствии со ст. 14.39 КоАП РФ.

По этой статье ответственность составляет:

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее 50 тысяч рублей.
Примечания:

  1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Кроме того, на гостевой дом, оказывающий гостиничные услуги, распространяются иные требования Правил предоставления гостиничных услуг.

Законодательство о защите прав потребителей, пожарная безопасность, СЭС, регистрация в территориальном управлении Роспотребнадзора

Если вы будете размещать физических лиц, то нужно выполнять требования законодательства зашиты потребителей, т.е. создать уголок потребителя, иметь прейскуранты, формы договоров, если будут заказы через интернет, нужно также выполнять дополнительные требования, в том числе законодательства РФ о персональных данных.

Также необходимо будет выполнить все требования в области противопожарного надзора и получить у них соответствующие документы, поставить оборудование, определить пути эвакуации, приобрести огнетушители все необходимое для этих мер.

Также нужно выполнить все требования СЭС, уточнить все это это можно в Роспотребнадзора, который проводит проверки в этой сфере.

Также согласно ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вам нужно будет уведомить о начале осуществления предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) - это Роспотребнадзор.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 8 указанного закона уведомления должны посылать те, кто занимаются предоставлением «гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания».

Описать все остальные требования не представится возможным, т.к. их достаточно много,

Спасибо за поздравление! очень странно, насколько я знаю, что под гостиничными услугами есть определенные критерии согласно "Постановлению N 1860 “Об утверждении Положения о классификации гостиниц”, при этом гостиница должна располагаться только в нежилом помещении. Какие варианты для жилого помещения? ведь есть ст.209 ГК РФ, которая говорит нам, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать в аренду. А ИП, которое планирует сдавать комнаты руководствуется с.615 ГК РФ…

Переводить его в нежилое.

Да, имеет собственно права, только жилые помещения сдаются в наем (см. гл. 35 ГК РФ) , а не в аренду (гл.34 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ::

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кстати, согласно ст. 210 ГК РФ “собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором”. Т.е. меры пожарной безопасности и другие нормы собственник (арендатор тоже собственник, у него права владения и пользования тоже есть, как, кстати, наниматель жилого помещения) должен соблюдать.

Кроме того, есть также п. 1 ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Если вы не будете выполнять предписания законов и постановлений Правительства РФ, то это можно рассматривать, как злоупотреблений своими правами или нарушение законов, что приведёт к большим рискам.

Т.е. не все что угодно, а именно по закону, по ГК РФ - если сдаются жилые помещения, то тут договора найма, а не какая-то аренда.

Относительно ст. 615 ГК РФ мы уже ответили, договора аренды заключаются на движимое имущество и нежилые помещения.

Если у вас ИП, то это уже предпринимательская детальность, а это означит, что наниматели жилых помещений будут обладать совсем другими правами, нежели чем в гостевых домах.

А если у вас будут общая кухня и прачечная столовая, входы и выходы, то это уже точно будут гостиничные услуги. Вам будет это сложно будет опротестовать, т.к. будет контроль со стороны различных органов, их более 55, в некоторых резонах больше даже.

Поняла, спасибо большое за развёрнутый ответ!

1 лайк