Ходатайство о уменьшении штрафа сколько раз можно использовать?

ООО на УСН. В этом году был единственный штраф за несвоевременно поданный расчет взносов -РСВ, написали ходатайство о впервые совершенном такого рода нарушении за всё время - уменьшили вдвое.
Затем выявили недоплату по авансовым платежам по годовой декларации. Вопрос можно опять подавать ходатайство ссылаясь на впервые совершенном таком нарушении (или впервые должно быть вообще любое нарушение, по любой статье?) Первое не сданный расчет вовремя, а второе - это не уплата налога, такое впервые совершается за всё многолетнее время работы ООО. Спасибо.

За недоплату разве штрафуют? Вроде бы только пени были. Или Вы в отчете суммы исказили?

Ну так 20% штраф же, если налог не уплачен вовремя. Разве важно искажены суммы или нет? Если приходит срок уплаты 31 марта, если нет оплаты, то вроде 20% штрафа?! Или нет?
Или если декларация подана честная и просто не оплатили, то только пени? Штрафа не будет?

Может у ЮЛ вдруг как-то по-другому, но у меня есть 2 ИП-злостные неплательщики УСН: никогда их не штрафовали. Пени-да, несколько десятков тысяч набегало. Тьфу-тьфу, вроде исправились сейчас.

Ну я тоже не претендую на истину, подождём может кто ответит. Думалось, если не оплатил налог, то сразу штраф 20% и пени вдогонку. А счет вам не блокируют за пени? Декларация я как понял подана верная со всеми суммами, но налог не уплачен, а только пени начислены. Расчетный счет за пени могут же заблокировать и требование за неуплату налога то тоже будет выставлено налоговой и оставлено без удовлетворения с вашей стороны и за это тоже блок же счета?! Или вас р/с не волнует?

Еще как блокируют. Точнее не столько блокируют, сколько ограничение ставят (сначала, конечно, списывают долги), а потом месяцами это ограничение не снимается. Да, блокируют часто и вовсе БЕЗ требования.
Это не мои счета, а предпринимателей, а они люди взрослые-не хотят вовремя платить и иметь “урезанные в правах” счета-это их личный выбор.

Вы заплатите в ближайшее время пени (калькулятор есть на клерке)-их ведь все равно платить придется, зато приключений избежите с р/с.

Понял. А по ходатайству что скажете? Оно относится к каждому нарушению впервые или вообще, если хоть раз был штраф, то уже применять можно только 1 раз в год?

Вообще, всегда думала, что один раз в ЖИЗНИ :slightly_smiling_face:(финансовой). Как по НК правильно-не скажу, но попытаться можно: бумага она ведь все стерпит. Но Вас еще ведь не штрафуют. Ходатайство ведь “просто так” не представляют, только в ответ на действия налоговой.
Кстати, а что у Вас в ЛК? Он, конечно, не идеален, но кое-что все же верно показывает.

У нас просто штраф за неподачу форм рсв за год-4шт будет в след.году акт и штраф за недоплату налога гипотетически тоже в след.году, вот и думаем стоит ли использовать ходатайство на рсв, когда может придержать его для более увесистого возможного штрафа. Спасибо.

За авансы по налогу нет штрафов, только пени

Речь о годовом налоге, а не о авансах.

Не штрафуют за налогровые долги. Пени только будут

Речь о том, что в декларации показали к оплате 10т.р., а надо было 100т.р. условно. штраф 20% будет на сумму 90 т.р. Как же не будет?

Да не будет никакого штрафа, если до выездной проверки сами выявили, сдали корректировку и доплатили налог и пени.

Мы на доходах 6%, запросив выписку по р/с налог сразу станет ясно, что в декларации искажена база. Я так полагаю там выездной не надо, камеральной хватит высчитать 6%. Или я сто-то упускаю?

Так по камералки вам требование и придет - исправьте свою декларацию или подтвердите свой расчет.
Если вы до подачи уточненки закроете свою недоплату, то и штрафов не будет.

И еще если вы знаете об указанных ошибочных данных, то почему сразу не доплатить и не подать корректировку?

??? А кто мне писал

Занижение базы и “просто” несвоевременная уплата все же разные вещи. Я подумала, что у Вас именно второй вариант.
Но и первому, если

[quote=“n11, post:17, topic:10484”]
сразу доплатить и подать корректировку? [/quote], то штрафа не будет.

Всё понятно, с этим разобрались. А как быть по ходатайству, поясните? Сколько раз и как можно использовать этот пункт.