Имеет ли право налоговая требовать у компании паспортные данные сотрудника

Транспортная компания получила требование в соответствии с п.2, абзацем вторым п.5 ст.93.1 НК РФ о необходимости о предоставлении документов по взаимоотношениям с контрагентом… Требуется предоставить в том числе перечень водителей (ФИО, ИНН, паспортные данные, телефоны), которые осуществляли перевозку товар.

Вопросы:

  1. С данным котрагентом прямых договорных отношений не было, он был согласно СМР, указанной в требовании, получателем груза. Необходимо ли предоставлять по данной СМР заявку на перевозку и указывать кто был заказчиком перевозки? Или достаточно написать, что с данным контрагентом договоров не заключалось…

2.Также требуется предоставить в том числе перечень водителей (ФИО, ИНН, паспортные данные, телефоны), которые осуществляли перевозку груза. Имеет ли право ФНС требовать данные сведения? Может ли транспортная компания их не предоставлять? ФИО водителя указано в СМР.

нечто аналогичное обсуждали не так уж и давно

и тут же глянул на даты - итить-колотить! не так давно - это ужо три года прошло!

То, да только не совсем все… По персональным данным понятно. А вот момент, что в СМР получателем указан контрагент (по нему требование), который был получателем, но не заказчиком перевозки. Необходимо ли показывать, кто был заказчиком… мне этот момент не понятен… Заранее спасибо)

Добрый день

Вопрос передан эксперту.

Ответ от эксперта:

Если основанием запроса стоит п.2, и абзац второй п.5 ст.93.1 НК РФ то запрос происходит вне рамок контроля, а следовательно если у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) ОТНОСИТЕЛЬНО КОНКРЕТНОЙ СДЕЛКИ, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

  1. Если по запросу (его просто не приложено, но по той информации из того как он задан) имеет место запрос по контрагенту и конкретному перечислению - то предоставляется информация по этой сделке что имеется. Если контрагент по которому идет запрос не ваш прямой контрагент, значит это подрядчик вашего подрядчика, а следовательно это не прямая сделка и у вас не может быть информации по ней.
    Ответ формируйте относительно той сделки по которой идет запрос.

  2. Здесь целесообразней указать что вы владеете той же информацией что и в СМР и не располагаете другими данными. Если вопрос имеете ввиду может ли ИФНС запрашивать персональные данные вне рамок? Да, может, если есть обоснованная необходимость проверки конкретной сделки. Последняя судебная практика складывающаяся на этот счет в пользу налогового органа.

Александр Гуров, генеральный директор “Take It Now”, эксперт в области налогового контроля и проведения проверок правоохранительными органами.