ИП на УСН 6% процентов заключает договор на оказание услуг с компанией из Белоруссии.
Услуги - выступление артистов на территории РФ. Будет НДС в данном случае? и какие то дополнительные отчеты ?
Добрый день! ИП на УСН не освобожден от обязанностей налогового агента по НДС (п. 5 ст. 346.11 НК). НДС надо удерживать и платить по правилам Приложения № 18 к Договору об ЕАЭС.
Когда оказывают услуги культуры, местом их реализации признается территория того государства - члена ЕАЭС, на территории которого они оказаны (подп. 3 п. 29 Раздела IV Приложения).
Таким образом, если заключаете договор с белорусами на оказание услуг в сфере культуры, которые будут оказаны на территории России, то местом реализации таких услуг признается территория России. Эти услуги облагаются НДС (письмо Минфина от 23.10.2019 № 03-07-13/1/81439).
От Вас потребуется:
- начислить и удержать НДС с дохода белорусского исполнителя (п. 2 ст. 161 НК);
-
перечислить налог в бюджет одновременно с оплатой этому белорусскому исполнителю (п. 4 ст. 174 НК);
-
выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК).
Уплаченный НДС отразите в разд. 2 декларации по НДС за квартал, в котором вы перечислили оплату за услуги (п. п. 3, 35, 37.7 Порядка заполнения декларации по НДС).
Учтите, Вы будете налоговым агентом в том случае, если белорусская компания не состоит на налоговом учете в России (ст. 161 НК). А если состоит, то свои налоги они должны будут платить сами.