Имущество, получаемое при прекращении совместной деятельности

Добрый день. Организация ведет совместную деятельность в рамках Договора простого товарищества и является Товарищем, ведущим общие дела. В качестве вкладов Участники товарищества внесли свои основные средства, амортизация по которым с даты внесения во вклад начисляется в бухучете Товарищества. Начисленная амортизация напрямую влияет на размер прибыли к распределению по итогам каждого квартала, т.е. уменьшает ее. Но…в деньгах сумма начисленной амортизации никуда не делась.
Согласно ПБУ 20/03
“Имущество, получаемое при прекращении совместной деятельности, отражайте как погашение финансовых вложений. Принимайте его к учету в оценке, по которой оно учитывалось в отдельном балансе простого товарищества на дату принятия решения о прекращении совместной деятельности (п. 15 ПБУ 20/03).
Если стоимость вклада, отраженная у вас в составе финансовых вложений, отличается от стоимости полученного имущества, то возникшую разницу учтите:
• при превышении стоимости полученного имущества - в прочих доходах;
• при превышении стоимости вклада - в прочих расходах.”

Т.е при расторжении Договора простого товарищества каждый Участник получит свои ОС уже по стоимости меньшей чем сумма вклада по договору,и придется разницу отразить в прочих расходах. НО…что делать с деньгами которые останутся на расчетном счете после окончательно распределения прибыли? Т.е. та разница, которую мы спишем в Прочие расходы, физически будет на расчетном счете в деньгах. Вопрос: что делать с этими денежными средствами? Чем они являются с т.з. бухучета и налогообложения?

Добрый день.

На дату прекращения работы простого товарищества составляется ликвидационный баланс. Если сумма неденежных активов, которые возвращаются участнику, менее суммы, которая ему причитается, то остаток возвращается деньгами.

Например: Вклады в совместную деятельность составили у участника 1 – 4 000 000 руб. (25%), а у участника 2 (он же ведет дела ПТ) – 12 000 000 руб. (75%). Участник 1 внес вклад частично в виде оборудования, стоимостью 3 000 000 руб.

На дату ликвидации составлен участником 2 ликвидационный баланс. Согласно нему стоимость имущества, подлежащего возврату участникам, равна 20 000 000 руб. Из них 2 000 000 руб. – балансовая стоимость оборудования (амортизация, начисленная за время эксплуатации, составила 1 000 000 руб.), 18 000 000 руб. – денежные средства. Величина активов, возвращаемых участнику 1, составляет 5 000 000 руб. (часть он получает оборудованием), участнику 2 – 15 000 000 руб.

Таким образом остатка на 51 счете быть не может.

2 симпатии

Да, я понимаю что это так должно быть. Но нигде не могу найти нормативный документ, в котором было бы написано что " остаток возвращается деньгами.".Получается что Товарищ у себя в бухучете отразит разницу между стоимостью актива на момент передачи и момент возврата в прочих расходах в соответствии с п.15 ПБУ 20/03, т.е. сч.58 будет закрыт. А потом получит от Товарищества денежную компенсацию этого вклада на расчетный счет - и как эту компенсацию отразить в бухучете Товарища? И в налоговом учете тоже?

Хм, а какой тут может быть еще нормативный документ, кроме ПБУ 20/03? Товарищество ликвидируется и делит между собой активы. Как по другому-то может быть? Чем их можно выплатить, кроме как деньгами, которые в этих активах и есть?

Как прочий доход, на 91 счете. В налоговом учете это внереализационные доходы.

Так и думала…но это как-то не логично…Т.е. те расходы в виде разницы между стоимостью имущества списываем в расход и ка я поняла в целях налогообложения не учитываем, а прочий доходу учитываем…Верно?

По моему как раз все логично. Я не очень понимаю, что тут вам кажется странным, извините.

разницу между стоимостью имущества списываем в расход и как я поняла в целях налогообложения не учитываем, а прочий доходу учитываем…только это

Нет, вы в расходы не списываете. Полученное назад имущество у товарища отражается проводкой д08 - к 58. Потом с 08 на 01 счет и далее как обычно амортизируется.
Тут нечего поставить в расходы.

принятие к учету возвращенного при прекращении совместной деятельности объекта ОС отражается записью по дебету счета 01 в корреспонденции с кредитом счета 58, субсчет 58-4. стоимостная оценка вклада больше, чем стоимость возвращенного при прекращении совместной деятельности объекта ОС, а возникшая разница в бухгалтерском учете признается прочим расходом и отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2, в корреспонденции с кредитом счета 58, субсчет 58-4. Указанная разница не учитывается для целей налогообложения прибыли.
Почему вы пишите проводку д08-к58 ? я не понимаю,сорри

Правильнее все-таки использовать сначала 08 счет. А потом уже с 08 счета ОС уходит на 01. Если это ОС. Потому что это может уже оказаться не ОС по учетной политике организации.

Это в случае, если вклад невозможно вернуть полностью. В рассматриваемой же ситуации деньги приходят и 58 счет закрывается проводкой д51 - к 58. Т.е. вклад полностью возвращен. Никаких расходов по 91 счету тут нет.

вот ОНО…раз пришли деньги,то нет ни прочего расхода ни прочего дохода, просто закрываем вклад. Про ОС поняла,. Спасибо