ИНН банка в платежке на перечисление заработной платы сотруднику

Добрый день!

В платежном поручении на перечислении заработной платы сотруднику предыдущий бухгалтер почему-то указывал в поле ИНН получателя - ИНН банка, а не ИНН получателя физического лица. В поле получатель - указывалось ФИО физического лица. В назначении платежа указывалось: Пополнение карты VISA (номер карты и ФИО сотрудника) и дальше заработная плата за такой-то период.

Насколько это правильно - указывать ИНН банка и какие могут быть последствия? Обращает ли налоговая на это внимание?! Стоит ли вносить исправления.

p.s. Все платежи по этим платежам проходили без проблем, сотрудник получал зарплату на свою карту.

Спасибо

у разных банков и разных карт разные требования.
Например, в Сбере очень часто платежка заполняется именно так, деньги перечисляются на общий карточный счет в банке, и потом уже банк распределяет на карты клиентов по ФИО или лицевому счету.
Вообще платежное поручение на перечисление зарплаты надо заполнять именно так, как указано в распечатке реквизитов, которую принес работник, а не так, как Вам лично кажется правильным.

1 лайк

это было сто лет назад. Неужели до сих пор так осталось еще?

А насколько это критично и на что влияет?!
Может ли налоговая к этому докопаться или же это банковские документы и главное чтобы деньги доходили до сотрудника.

Кто проверяет заполнение этих платёжных поручений и могут ли бы штрафы за их заполнение?!

Банк.
Про штрафы не могу сказать.

Попросите сотрудника принести реквизиты карты, на которую производится перевод зп, и сверьте с теми реквизитами, на которые перечисляете вы.

Оксана,

Банк сказал что можете ставить ИНН банка или ИНН физ лица, ошибкой это не является. Главное указать в назначении платежа номер карту и ФИО сотрудник и счет на который идет перечисление. Вот слова банка.

Я просто хотел понять - налоговая может придраться к неправильному заполнению платежного поручения?!

Если деньги дошли до получателя, то к чему тут придираться?

1 лайк

Номер карты я уже давно не указываю в назначении платежа.

1 лайк

Я так понимаю в нашем банке перечисление идет сначала на общий счет и потом по номеру карты идет распределение.

Тогда получателем платежа будет банк. А в назначении платежа как раз и пишется ФИО и номер карты получателя.

ИНН я совсем не ставлю при перечислении на карту физ.лицам не сотрудникам. Платежки проходят в моих банках (Абсолют и Сбер).