ИП, чеки коррекции

Здравствуйте!
ИП взял в аренду в банке кассу+терминал 2в1 два месяца назад, но на протяжении этих двух месяцев пользовался только эквайрингом. Сейчас купил фискальный накопитель и обратился ко мне зарегистрировать кассу в ФНС.
Я подключила ФН, зарегистрировала ККТ в ЛК, заключила договор с ОФД. Теперь чеки пробивает как надо.
Вопрос с эквайрингом до фискализации кассы. Нужно на каждое это поступление сейчас пробить чек коррекции, правильно я понимаю?

“В реквизите «описание коррекции» (тег 1177) следует указать причину коррекции и наименование документа, на основании которого производится коррекция (объяснительная, служебная записка, акт, предписание налогового органа или др.)”.

Подскажите, пожалуйста, какую причину указать и какой именно документ мне нужно оформить, на основании которого я буду пробивать эти чеки коррекции? И можно ли один общий документ на все чеки коррекции?

Здравствуйте.

Таким документом может быть у ИП служебная записка. Объяснительную сам себе ИП не пишет, если, конечно, у него нет кассира.

Да. Только с обязательной детализацией по всем чекам.

Спасибо за ответ. А какими датами мне делать чеки коррекции и служебную записку? Что первым? Я сегодня вечером после закрытия смены заберу кассу у ИП. Ночью буду пробивать чеки коррекции, чтобы завтра утром вернуть кассу обратно. Мне нужно будет открыть смену и так пробить чеки? Или ИП не закрывать смену, я пробью чеки коррекции и потом закрою смену?
Мне нужно служебную записку оформить датой до пробития чеков коррекции?
Например, Служебная записка №1 от 08.06.2023 года. А чеки коррекции пробью 09.06.2023

Можете день в день.

Смена не может быть больше 24 часов. Поэтому ИП лучше закрыть смену. Вам открыть. И после оформления чеков коррекции закрыть смену.

Спасибо большое. По датам поняла.
А по сменам: например, сегодня вечером ИП закроет смену и передаст мне кассу. Я открою смену, пробью чеки коррекции и закрою смену. А утром он опять откроет смену и получится, что в течение суток две смены? Или я открою и не закрою, передам так кассу, а он уже вечером закроет смену.

Количество смен не играет роли.

И сразу спрошу про кассовую книгу и учет денег в кассе. ИП же не обязаны вести кассовую книгу, правильно? Если к примеру налоговая придет с проверкой, то они будут проверять, сколько денег пробито с утра по кассе и сколько денег по факту есть у ИП? И в кассе каждый день пишет, сколько денег пришло в течение смены, внесения и изъятия. На это ИП не обращает внимание или нужно обращать?

Именно на эти данные в ККТ не надо обращать внимание. Эти дополнительные функции созданы для облегчения ведения учета. Но если ими не пользоваться, то ни чего за это не будет.

Поняла, спасибо большое.

Добрый день! Оказалось, что чеки по эквайрингу ИП пробивал с 20% НДС. 395 штук чеков.
А я перерегистрировала кассу, а вот в настройках НДС не проверила. Вчера взяла кассу пробивать чеки коррекции по эквайрингу, а там НДС. И штук 20 уже фискальных чеков с НДС (пробиты после регистрации кассы в налоговой).

Подскажите, правильно ли я поступаю? По эквайрингу старым чекам нельзя оформить возврат, так как у них нет фискального признака. Я просто пробиваю чеки коррекции уже с суммой расчета без НДС.

ФФД 1.5, значит по свежим чекам с фискальным признаком я оформляю возврат, там указываю и сумму НДС. А потом пробиваю на эти суммы чеки коррекции, но уже без НДС. По этому поводу оформляю также служебную записку и отправляю в налоговую через ОФД.
Что писать в служебной записке?
По неосмотрительности и ошибке пробивал чеки с НДС. Ошибку нашел и самостоятельно исправил: сделал возвраты и пробил корректные чеки без НДС. Прошу согласно ст. 14.5 КоАП РФ не назначать штраф, так как ошибка найдена самостоятельно и исправлена единственным доступным способом.

Если не исправлять ничего и оставить НДС как есть, придет по истечении второго квартала требование перечислить в бюджет НДС и сдать декларацию по НДС, правильно я понимаю? Если сейчас оформить возвраты и чеки коррекции, направить в налоговую служебную записку, то требования перечислить НДС и оплатить штраф можно избежать?

Да

1.05 имели в виду?

Да. По другому не получится. ФФД 1.05 не поддерживает чек коррекции возврата прихода.

Можете на всё оформить 1 документ.

Да

Да. Но учтите, что при расчете НДС к перечислению, работая на спецрижиме, не принимается к возмещению входящий НДС.

Да. Вы же уберете чеками коррекции НДС.

Оох, спасибо большое