ИП дарит имущество родне - налоговый агент?

Добрый день.
Возник вопрос: есть ИП на ОСН, сдает в аренду собственное нежилое недвижимое имущество. Решил подарить его близкой родне. Подскажите что будет с налогами, пожалуйста, верно ли я понимаю:
Налога на прибыль - нет.
НДС должен заплатить с рыночной стоимости, как ее определить - сделать оценку, или взять кадастровую?
НДФЛ, поскольку он - ИП, он выступает как налоговый агент и должен отчитаться, но он родственник и НДФЛ быть не должно, - как же ему отчитываться?

Дарите как обычное физлицо , без всякого упоминания о статусе ИП.

Физ. лицо -не плательщик НДС (п.1 ст.143 НК),
НДФЛ дарение между близкими родственниками не облагается (п.18.1 ст.217 НК)

P.S. Есть риск, что налоговики могут потребовать уплаты НДС.

Спасибо, возможно для НДФЛ это выход, просто никак не могла сообразить как же отчитаться ИП, а если не ИП то и вопросов нет )))
А вот НДС боюсь не откреститься: недвижимость используется и будет после дарения использоваться как коммерческая, поэтому даже если оформить от физика - НДС может быть начислен Постановления АС СЗО от 04.12.2015 N А42-8905/2014, 8 ААС от 02.10.2015 N 08АП-9496/2015, письмо Минфина от 14 февраля 2017 г. N 03-07-14/7966.

Дарение не есть предпринимательская деятельность, поэтому в этом случае ИП выступает не как ИП, а как обычный физик, распоряжающийся своим личным имуществом. И НДС тут совершенно ни при чем.

Не пример ни разу, потому что там шла речь о товаре для перепродажи.

Каком вопрос, таков там и ответ. Минфин не будет разбираться в гражданско-правовых отношениях. Дарит не ИП, а физлицо.
Так что не надо придумывать себе страшилки. Если речь идет об обычном дарении, а не о части каких-то махинаций (как было в деле 08АП-9496/2015), то никаких проблем с дарением быть не может

1 симпатия