ИП на ОСНО. Формирование 3-НДФЛ в 1С

ИП на ОСНО (занимается торговлей) в соответствии с НК РФ в книге расходов учитывает расходы: экономически обоснованные, оплаченные и ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЕННЫЕ- При настройке параметров учета книги расходов в 1С пыталась поставить галочку “Получение дохода от реализации” в знак того, что оплаченные расходы ФАКТИЧЕСКИ осуществлены (оплаченную себестоимость можно включать в книгу расходов). Вышло сообщение о том, что согласно п. 13 Правил учета доходов и расходов ИП решением ВАС РФ признан недействующим. Вопрос: какими признаками должны обладать расходы по себестоимости проданного товара? Какой механизм включения в расходы товаров для перепродажи?

Добрый вечер.

Галочка “Получение дохода от реализации” означает, что расходы на проданные товары будут включаться только после поступления оплаты от покупателя. Именно это условие и было признано незаконным решением ВАС. Поскольку Налоговый кодекс не требует получения оплаты от покупателя для признания расходов, важен сам факт реализации. А реализация - это переход права собственности.
Поскольку галочка в программе существует, вы можете её использоваться, налоговая точно против не будет.

Но вообще, по НК, расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

1 лайк