Книга доходов и расходов

Здравствуйте, ИП на ОСНО, ошибочно отразили доход за тот год в книге доходов и расходов, подскажите как правильно это исправить. Сделала сторно этим годом, операция отразилась в текущем квартале книге со знаком минус, все верно? или необходимо править тот год?

1 лайк

Нужно исправить прошлый год. Данные из книги идут в декларацию 3-НДФЛ. Ваше право - сдать уточненку.
Уменьшать на эту сумму доход текущего года нельзя

а как отразить в 1с исправления прошлого года, чтобы они в книгу попали, через сторно не получилось почему то, ндс исправился, сформировались доплисты прошлого квартала, а доход текущим годом предлагает поправить

А в чем суть исправления? У ИП же доход кассовым способом считается. У Вас какое-то поступление денег не отражено в 2022 году? И судя по тому, что вы правите НДС, это был аванс?

ошибочно отражена реализация и оплата

Добрый вечер.
А на основании каких документов вы отражаете в программе поступление дохода?

реализация и корректировка долга, тк деньги получило 3 лицо за нас

Надежда, еще вопрос. На какую дату признаем доход если оплата по эквайрингу?

Так почему дохода нет в 2022 году, если вы пишете, что третье лицо за ИП получило деньги? Или это было не в 2022 году?

На дату поступления денег на расчетный счет ИП. У ИП на ОСНО кассовый метод определения доходов. Согласно ст. 273 НК РФ, датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод). И в ст.223 НК РФ, по доходам для НДФЛ, тоже день перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

в ст 223 " выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме"

если например, продаем через посредника/агента , то доходом будет когда посредник получил деньги от покупателей, а не когда уже мы получили деньги от посредника, согласны? тк в этом случае посредник принимает деньги по нашему поручению на свой расчетный счет

Насчет дохода через посредников - вопрос спорный. Минфин считает, что датой получения является поступление денег на счет принципала (комитента). Письма Минфина РФ от 03.04.2020 N 03-11-11/26872, от 28.11.2019 N 03-11-11/92387.

А вот ФНС считает, что датой получения доходов для принципала (комитента) является поступление денег на счет или в кассу агента (комиссионера). Письма ФНС РФ от 04.08.2017 N СД-4-3/15363@, от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1823@, от 11.10.2010 N ЯК-17-3/1378@.

Письма про УСН, но условие для кассового метода у ИП на ОСНО такие же.

Безопаснее использовать позицию ФНС, но это не значит, что они правы.

Но эквайринг, если вы пытаетесь к нему применить посреднические правила, совсем другое.

а что тогда подразумевается здесь, если и посредники по мнению минфин по дате поступления на рс комитента

Это когда деньги вместо счета физлица приходят на чей-то другой счет. Например, физлицо просит свою зарплату перечислить своей жене или погасить кредит в банке.
У ИП тоже может быть такая ситуация, когда он просит контрагента перечислить деньги не себе на счет, а на счет третьего лица.
Это не про агентские договоры.

а если есть прям буквальное “Поручение на прием денежных средств от покупателей” за подписью и печатью с агентом, не пойму почему это не про агентские договора

ИП не поручал покупателям перечислять деньги на счет третьего лица - агента. Я вам привела примеры, про что эта цитата.

Это про ситуацию, когда деньги вообще не приходят на счет физлица, а идут третьему лицу по его поручению.

В случае агентского договора агент переводит деньги на счет ИП. И поэтому эта норма вообще неприменима. Иначе бы вы доход два раза считали - один раз по приходу на счет агента, а второй раз тогда, когда деньги придут на счет ИП.

спасибо за разъяснения! я ошибочно именно смысл про агентов вложила в данную цитату. А что думаете про расходы ип на соно, может прояснилась ситуация в чью либо пользу, например есть мнение, что расходы на товары признаются после их оплаты и оприходования, второе мнение, необходимо дополнительно ждать реализацию и третье, что еще и ждать оплату от покупателя. Также вопрос про применение кассового метода, распространяется ли в этом случае лимит в 1млн рублей

  1. Ни при одной системе налогообложения нельзя взять в расходы товар, который не реализован. Но ждать оплаты от покупателя за товар не нужно. Хотя в 1С есть такой вариант, насколько я знаю. Иногда это имеет смысл - у ИП на ОСНО не может быть убытка, переносимого на следующий год, как бывает при УСН или организаций на ОСНО. Поэтому если взять в расходы товар, а выручки в году мало, то получится убыток и он просто пропадет. А в следующем году будут доходы, полученные за товар, при этом в расходы уже поставить нечего - он же уже стоит в расходах в предыдущем году. И убыток прошлого года не учесть.

  2. Лимит в 1 млн - это для организаций, являющихся плательщиками по налогу на прибыль. ИП этот лимит не касается. Потому что нет никакого лимита в главе 23 НК РФ по НДФЛ.

Расходы на приобретение товаров и материалов __ Налоговый учет ИП на ОСН.pdf (68,4 КБ)
Я тоже с Вами согласна, но 1с предусматривает лишь два варианта, либо либо ждать оплату от покупателя, либо списывать сразу после прихода и оплаты поставщику. Сам 1с пишет что верным признавать расход не зависимо от реализации и оплаты :melting_face:

Цитата с сайта 1с
"Нормативная база по НДФЛ не предполагает вариативности, однако существуют разные интерпретации отдельных положений, определяющих применение норм по учету доходов и расходов

для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ. По умолчанию настройки установлены в соответствии с общепринятой интерпретацией, минимизирующей налоговые риски

предпринимателя - Авансы включаются в доходы всегда в периоде фактического получения и Материальные расходы признаются независимо от реализации.